Тема:

Убийство Деда Хасана 7 лет назад

Деда Хасана и Япончика "заказали" одни и те же люди

Покушение на Деда Хасана и убийство Япончика могут быть связаны между собой. Криминальных лидеров решили убрать после того, как они попытались провести передел крупной собственности. О сферах влияния не удалось поговорить в день покушения на Хасана и другим бандитам. Сходку разогнали бойцы спецназа.

Покушение на Деда Хасана и убийство Япончика могут быть связаны между собой. Криминальных лидеров решили убрать после того, как они попытались провести передел крупной собственности. О сферах влияния не удалось поговорить в день покушения на Хасана и другим бандитам. Сходку разогнали бойцы спецназа.

Захват длился всего несколько секунд. Вооруженные спецназовцы ворвались в зал одного из столичных кафе как раз в тот момент, когда двадцать криминальных авторитетов обсуждали, как они будут делить прибыль от незаконного бизнеса.

Хотя при обыске в карманах у преступников нашли целый арсенал, телохранители и авторитеты послушно сдались. Среди задержанных – Мамука Микеладзе, организовавший бунт в Бутырской тюрьме в 1995 году, а также выходцы из Абхазии Гела Кардава и его младший брат Гизо. На встрече были также видные представители "солнцевской" и "кунцевской" группировок – Николай Ботинкин и Юрий Есин по кличке Самосвал. Присутствовал еще один известный криминальный авторитет – Григорий Карамалак. Он находится в международном розыске уже 12 лет. В своё время держал под контролем почти все поставки молдавских вин в Россию.

Всех поставили на оперативный учёт и после профилактической беседы отпустили.

"У всех задержанных взяты отпечатки пальцев, изъятое травматическое оружие проверено на законность ношения и на ранее совершенные преступления. В результате профилактического мероприятия преступные намерения по завладению имуществом пресечены", – заявила Любовь Бахур, начальник пресс-службы Департамента уголовного розыска МВД РФ.

В то время как милицейский спецназ брал столичное кафе, на другом конце Москвы наемный убийца стрелял в криминального авторитета Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан. Сейчас он лежит в больнице в тяжелом состоянии. Следователи уже нашли квартиру, откуда велся огонь. Со слов хозяев, жильё было в аренде у молодого человека славянской внешности. Он заплатил 140 тысяч рублей и даже оставил крупный залог. В одной из комнат оперативники обнаружили белые вязаные перчатки и китайскую штурмовую винтовку – аналог автомата Калашникова с глушителем и отпиленным стволом. Установить, где винтовка была произведена, эксперты пока не могут.

Есть версия, что задержанные криминальные авторитеты точно знали, что на Аслана Усояна готовится покушение, и на встрече в кафе серьезно обсуждали, как поделят сферы влияния после его смерти. Поговаривают, что тот напрямую контролировал подпольный игорный бизнес, контрабанду оружия и наркотиков, торговлю нефтепродуктами. Не исключено, что представители криминального мира в скором времени снова соберутся, чтобы окончательно уладить спорные вопросы.