Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Вильфанд: аномальная жара повторится в Москве через 5 тысяч лет

Жара, подобная той, что стояла в столичном регионе почти два месяца, повторится только через 5 тысяч лет, считает директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. "То, что произошло, - это запредельное событие, совершенно немыслимое", - подчеркнул он.

Жара, подобная той, что стояла в столичном регионе почти два месяца, повторится только через 5 тысяч лет.

"На основании инструментальных наблюдений за 130 лет по Москве, с помощью известного Гауссова закона распределения вероятностей я подсчитал, что вероятность возникновения такой аномальной жары составляет не более одной пятитысячной, то есть это бывает не чаще, чем один раз в 5 тысяч лет", - сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"То, что произошло, - это запредельное событие, совершенно немыслимое. Если оно будет повторяться в течение десяти лет, это будет значить, что происходит сильное изменение климата. Но пока этого утверждать нельзя", - отметил Вильфанд.

Экстремально жаркая погода простояла в центре Европейской части России почти 60 дней. В Москве было побито два десятка температурных рекордов. Первые два рекорда этого лета были зафиксированы 25 и 26 июня - 32,8 и 32,4 градуса соответственно. В июле было побито 10 температурных рекордов дня, а также установлен абсолютный максимум температуры за всю историю метеонаблюдений - 38,2 градуса, который был зафиксирован 29 июля.

Жара не спала и с приходом августа. 10 августа жара в Москве побила 20-й рекорд этого лета и восьмой экстремум августа. В 14 часов на станции ВВЦ термометр показал 32,8 градуса.

Между тем в самое ближайшее время аномальная жара окончательно уйдет из московского региона: уже в пятницу дневная температура в столице составит +16+18, а по области - от +14 до +19 градусов.