Медведев и Саргсян подтвердили приверженность стратегическому партнерству

Как пример добрососедского сотрудничества Медведев приводит историю с пожарами. Огненный смерч пронесся практически по всей центральной части России. Президент Саргсян позвонил одним из первых
Президенты России и Армении подтвердили приверженность стратегическому партнерству и дальнейшему развитию двусторонних отношений. В пятницу в Ереване состоялась встреча Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна.

Президенты России и Армении подтвердили приверженность стратегическому партнерству и дальнейшему развитию двусторонних отношений. В пятницу в Ереване состоялась встреча Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна.

"Частота наших встреч, и, может быть, как венец работы, этот государственный визит президента РФ в Армению отражает в полной мере особое отношение между нашими странами и между нашими народами. Это действительно отношения стратегического партнерства. В то же время, это – тесные союзнические отношения, основанные на вековой дружбе и тех документах, которые были подписаны и которые сегодня применяются в межгосударственных отношениях", – сказал Медведев на встрече с Саргсяном.

Российский лидер выразил надежду на то, что этот визит внесет свой вклад "в копилку дружественных и добрых отношений". Со своей стороны, глава Армении отметил, что государственный визит президента России положит начало новому этапу развития двусторонних отношений, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем делать все для того, чтобы эти отношения развивались", – добавил Саргсян. Он подчеркнул, что в ходе визита Дмитрия Медведева в Ереван "предстоит обсудить жизненные вопросы".

С российской стороны в переговорах принимают участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента России Сергей Приходько, посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко, министр транспорта Игорь Левитин, министр обороны Анатолий Сердюков, полпред президента в Северо-Западном федеральной округе Илья Клебанов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, замминистра экономического развития Андрей Слепнев, статс-секретарь – замминистра финансов Сергей Шаталов, первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, замдиректора ФМС Николай Смородин, глава "Росатома" Сергей Кириенко.

С армянской стороны присутствуют руководитель аппарата президента Армении Карен Карапетян, его заместитель Виген Саркисян, премьер-министр Тигран Саркисян, глава МИД Эдвард Налбандян, министр обороны Сейран Оганян, министр финансов Тигран Давтян, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, министр транспорта и связи Манук Варданян, посол Армении в РФ Олег Есаян и гендиректор ЗАО "Армрусгазпром" Карен Карапетян.

Ожидается, что вечером в пятницу Дмитрий Медведев и Серж Саргсян откроют неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности, основной темой которого станет обстановка в Киргизии.