Президенты России и Армении обсудят военно-техническое сотрудничество

Энергетика и военно-техническое сотрудничество – основные темы переговоров Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, которые пройдут в пятницу в Ереване. В пятницу главы двух государств подпишут соглашение о продлении сроков пребывания российской военной базы в Армении.

Энергетика и военно-техническое сотрудничество – основные темы переговоров Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, которые пройдут в пятницу в Ереване. Российский президент прибыл в Армению с государственным визитом накануне. Из аэропорта Дмитрий Медведев отправился к мемориальному комплексу, в память о жертвах геноцида армян 1915 года, и возложил венок.

В пятницу главы двух государств подпишут соглашение о продлении сроков пребывания российской военной базы в Армении. Она дислоцируется в Гюмри и Ереване уже 15 лет. Согласно документам российские военнослужащие останутся в Армении до 2044 года. Еще одно соглашение касается атомной энергетики: Москва намерена построить новый энергоблок Мацаморской АЭС.

Вечером Дмитрий Медведев и Серж Саргсян откроют неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности, основной темой которого станет обстановке в Киргизии.

В Армению Дмитрий Медведев прибыл из Пятигорска. В столице Северо-Кавказского федерального округа президент провел совещание с силовиками. На нем Дмитрий Медведев потребовал скорейшего расследования теракта, который произошел в Пятигорске во вторник.

Глава государства заявил о том, что преступники должны быть задержаны в кратчайшие сроки, а в случае сопротивления террористов необходимо уничтожить. Дмитрий Медведев также посетил пострадавших. В результате взрыва ранения получили около 30 человек. 14 из них остаются в больницах Пятигорска. Еще четверо раненых, состояние которых медики оценил как тяжелое, проходят лечение в Москве, сообщает телеканал "Россия 24".