В штате Калифорния начался процесс над менеджером компании Apple

В штате Калифорния начался процесс над менеджером компании Apple
Менеджер американской компании Apple не признает себя виновным по предъявленным ему обвинениям в получении взяток на сумму более миллиона долларов за конфиденциальную информацию коммерческого характера.

Менеджер американской компании Apple не признает себя виновным по предъявленным ему обвинениям в получении взяток на сумму более миллиона долларов за конфиденциальную информацию коммерческого характера. 37-летний Пол Девайн оставлен под стражей до следующего заседания федерального суда города Сан-Хосе (штат Калифорния). На нем в предстоящую среду будет рассмотрен вопрос о целесообразности освобождения подсудимого под залог до окончания процесса. Об этом объявил в понедельник судья Говард Ллойд, который разбирает крупное дело о взятках.

Прокуратура считает, что освобождение Девайна из-под стражи чревато попыткой подсудимого бежать из США и скрыться от правосудия. Поэтому обвинение требует держать под стражей менеджера, сообщник которого Эндрю Энг объявлен в розыск и остается на свободе.

Девайну предъявлено обвинение по 23 пунктам, включая электронные махинации, заговор, получение взяток, отмывание незаконно нажитых средств. Основанием стали результаты внутреннего расследования, проведенного в этом году компанией Apple. Следователи считают, что Девайн воспользовался служебным положением в целях личной наживы. В первую очередь, ему инкриминируется передача в обмен за деньги информации о технологических секретах, касавшихся выпуска усовершенствованных моделей смартфонов iPhone и мультимедийных проигрывателей iPod. Данные поступали азиатским фирмам-поставщикам комплектующих этих устройств и давала преимущество при заключении новых контрактов с Apple на более выгодных условиях. В частности, Энг работал на компанию "Джин Ли Мулд" в Сингапуре.

Одной из улик является тайная переписка Девайна с поставщиками по электронной почте. Обвиняемый просил партнеров не отсылать сообщения на его служебный адрес электронной почты. Однако специалистам Apple удалось взломать личные ящики менеджера в порталах Gmail и Hotmail, сообщает ИТАР-ТАСС.