ХАМАС: палестинцы ответят на упорство Израиля восстановлением нацсогласия

Лидеры поселенческого движения пытаются поставить своих политиков перед фактом, возобновив работы на десятках стройплощадок
Палестинцы ответят на упорство Израиля, отказывающегося прекратить строительство поселений, восстановлением национального согласия. Об этом заявил в Дамаске председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машааль.

Палестинцы ответят на упорство Израиля, отказывающегося прекратить строительство поселений, восстановлением национального согласия. Об этом заявил в Дамаске председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машааль. Он приветствовал итоги прошедшего в сирийской столице раунда встреч с делегацией движения ФАТХ, подчеркнув, что стороны договорились по основным пунктам будущего документа о взаимопонимании. Его намечено подписать вместе с Хартией примирения в начале октября в Каире.

Палестинское единство, по словам Машааля, стало первостепенной необходимостью, поэтому, как считает он, и ХАМАС, и ФАТХ должны воспользоваться благоприятным моментом.

Со своей стороны, глава правительства исламистов Исмаил Хания призвал председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса "покинуть переговоры, которые обречены на провал и неминуемо приведут к усилению гнета оккупации".

Выступая в Газе на митинге, посвященном 10-годовщине палестинского восстания, он подчеркнул, что "все усилия следует бросить сейчас на укрепление внутреннего фронта". Только "по-настоящему сплотив свои ряды", палестинцы, указал Хания, смогут добиться реализации своих законных прав.

Лидер исламистов назвал создание государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме и возвращение беженцев к родным очагам "самым минимальным требованием палестинского народа". Вместе с тем он подчеркнул, что реализация этого плана "позволит достичь стабильности и безопасности на Ближнем Востоке".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, глава ПНА отложил решение о продолжении переговоров с Израилем до 4 октября после того, как премьер Биньямин Нетаньяху отказался продлить мораторий на строительство израильских поселений. Аббас хочет вновь заручиться поддержкой арабских министров, которые соберутся на совещание в Каире. В среду палестинский лидер встретится в Рамалле со спецпосланником президента США Джорджем Митчеллом.