Эстонский хакер предстал перед судом США

Обвиняемый в совершении преступлений в сфере высоких технологий гражданин Эстонии Сегей Цуриков предстал в пятницу перед судом в США. Суд в Атланте (штат Джорджия) санкционировал содержание под стражей 26-летнего Цурикова, выданного эстонскими властями американцам.

Обвиняемый в совершении преступлений в сфере высоких технологий гражданин Эстонии Сегей Цуриков предстал в пятницу перед судом в США. Как объявило министерство юстиции США, суд в Атланте (штат Джорджия) санкционировал содержание под стражей 26-летнего Цурикова, выданного эстонскими властями американцам.

Подсудимому инкриминируется похищение в составе группы злоумышленников более 9,4 миллионов долларов путем "взлома" компьютерной системы одного из крупнейших банков Великобритании - Royal Bank of Scotland (RBS).

Обвинения в соучастии в этом преступлении были заочно предъявлены в США в ноябре минувшего года в общей сложности 8 лицам в России, Молдавии и Эстонии. Правоохранительные органы США считают их хакерами, передает ИТАР-ТАСС.

По версии американских компетентных органов, эти люди менее чем за 12 часов в ноябре 2008 года сняли со счетов Royal Bank of Scotland означенную сумму, проникнув перед этим незаконным образом в компьютерную сеть дочернего подразделения финансового учреждения - компании RBS WorldPay. Последняя занимается обработкой данных с банковских карт. Как утверждают американские следователи, обвиняемые похитили информацию о зарплатных картах, выданных действующим в Атланте представительством RBS. С использованием этих данных они якобы создали 44 карты, при помощи которых их сообщниками были сняты наличные в 2,1 тысячах банкоматов в 280 городах мира, в том числе в России, США и Японии.

Как отмечает минюст США, Цуриков и еще трое проходящих по данному делу уже были признаны виновными в Эстонии по обвинениям в мошенничестве с использованием банкоматов.