Рэю Брэдбери – 90

22 августа Рэю Брэдбери – автору более 500 удивительно ярких повестей, рассказов, сценариев и статей, мыслителю и философу – исполняется 90 лет.

Тематическими выставками и кинопоказами отмечают поклонники творчества Рэя Брэдбери юбилей этого замечательного писателя, при жизни ставшего классиком жанра фантастики в литературе. 22 августа автору более 500 удивительно ярких повестей, рассказов, сценариев и статей, мыслителю и философу исполняется 90 лет.

"Чтобы дожить до 90 лет, нужно всецело любить жизнь, – заявил в обращении к своим поклонникам мэтр. – Я любил и люблю каждый день моей жизни. Я помню, как я родился, и даже помню себя в утробе матери. Хочу, чтобы вы оглянулись назад в свое прошлое. Может быть, вы сможете стать такими же великими любителями жизни, как и я. Смысл жизни – в любви. Это мой вам подарок". Этот наказ размещен на интернет-портале Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, посвященном Рэю Брэдбери. Поклонники творчества писателя обратились к городскому совету "города ангелов" с предложением каждый год с 22 по 28 августа отмечать "неделю Брэдбери".

Заслуги писателя отмечены национальной медалью искусств США и именной звездой на Аллее славы Голливуда. Гильдия писателей Америки посвятила 90-летию коллеги выпуск собственного журнала WrittenBy, в котором напечатан не публиковавшийся ранее рассказ "Собака с красной банданой". В библиотеке Шавелсона-Уэбба в Лос-Анджелесе развернута выставка документов и вещей из личной коллекции фантаста. К круглой дате приурочен и показ экранизации знаменитой повести Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

Писатель родился 22 августа 1920 года в США в штате Иллинойс. В 1934 году семья Брэдбери перебралась в Лос-Анджелес, где Рэй и живет по сей день. Идея стать писателем созрела у него в 12 лет. Мальчик буквально зачитывался книгами Бернарда Шоу, Чарльза Диккенса и Федора Достоевского. "Я начал читать произведения Достоевского, когда мне было 20 лет. Из его книг я узнал, как нужно писать романы и рассказывать истории. Я читал и других авторов, но, когда я был моложе, Достоевский был главным для меня", – вспоминал Брэдбери.

Современники отдают должное феномену американца, чьими рассказами, повестями, в том числе, "Вино из одуванчиков", "Надвигается беда", "Канун всех святых", "Смерть – дело одинокое" зачитывалось не одно поколение молодежи во многих странах мира. Фантаст считается одним из тех редких авторов, чьи стиль и идеи меняют мировоззрение людей. Тексты Брэдбери неподвластны времени, они обращены к молодым и пожилым и ставят автора в ранг подлинных классиков литературы XX и XXI веков.

Рэй Брэдбери в свои 90 призывает не откладывать освоение Луны и Марса, он рекомендует политикам не забывать о том, что они призваны служить народу, и скептически относится к увлечению электронными устройствами – "гаджетами". "Нам следует отправиться на Луну, чтобы построить там базы для старта ракет на Марс. Затем следует долететь до красной планеты и колонизовать ее. Тогда мы сможем жить вечно", – заявил на днях мэтр фантастики в интервью газете The Los Angeles Times. Брэдбери считает, что в США роль политического руководства переоценивают: "Мы должны помнить, что правительство должно формироваться народом, из народа и должно работать для народа". Писатель не скрывал, что по принципиальным соображениям отказал компаниям, предложившим ему за немалые деньги перевести его книги в цифровой формат, пригодный для чтения с помощью "ридеров" – устройств для чтения электронных книг. "Я ответил Yahoo, чтобы они проваливали к черту. Слишком много сотовых телефонов и Интернета. От этих машинок надо избавиться", – рекомендовал он.

Сегодня Рэй Брэдбери достиг того возраста, когда наступает время задуматься о бренности существования. "А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле поприветствовать меня. А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими, сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений"", – цитирует ИТАР-ТАСС высказывание юбиляра.