Московские синоптики: похолодание отменяется

Москва проснулась под раскаты грома. В столицу пришли грозы. В ноябре это крайне редкое явление. Регион находится под влиянием средиземноморского циклона. Погода почти майская: тёплая и дождливая. Температура воздуха превышает норму на 10 градусов.
Москва проснулась под раскаты грома. В столицу пришли грозы. В ноябре это крайне редкое явление. Регион находится под влиянием средиземноморского циклона. Погода почти майская: тёплая и дождливая. Температура воздуха превышает норму на 10 градусов.
Синоптики уточнили прогноз погоды на неделю. Уже в среду в Москве потеплеет, хотя ранее говорилось о резком похолодании – до минус 10-15. Сегодня в городе пасмурно, слякотно и около нуля.

Синоптики уточнили прогноз погоды на неделю. Уже в среду в Москве потеплеет, хотя ранее говорилось о резком похолодании – до минус 10-15. Сегодня в городе пасмурно, слякотно и около нуля. Подробнее о погоде в эфире "Утра России" рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

"Судя по последним данным, на этой неделе в центр России крепкие морозы еще не придут, потому что ситуация начинает меняться очень динамично, – поясняет эксперт. – Уже сейчас над вершинами Альп образовался небольшой циклонический вихрь, который и сформирует погоду на европейской территории России".

По ее словам, этот циклон сейчас набирает силу и быстро, увеличиваясь по площади, устремляется на северо-восток. Связанная с ним волна тепла накроет практически всю европейскую часть страны за исключением севера и северо-востока, где морозы сохранятся.

В центре страны, в центральном Черноземье температура будут расти, но усилится ветер, пойдет мокрый снег. Основная волна тепла придется на середину недели, но затем вновь станет прохладнее.

"В центре страны температура повысится до околонулевых значений – от минус 1 до плюс 2, – рассказала эксперт по погоде. – На Кубани и Ставрополье воздух еще будет прогреваться до плюс 8-13, местами до 15 градусов, а на черноморском побережье Кавказа – до 15-18".

Волна европейского тепла в середине недели достигнет и Урала, там тоже погода испортится, но температура повысится местами до слабых оттепелей. Уже в остывшем виде этот воздух дойдет и до юга Сибири, но не дальше Омской области, где будет 2-7 градусов со знаком "минус".

Большая часть Сибири остается во власти морозов, на севере очень сильных.

Дальневосточный регион страны продолжают терзать циклоны. Один из них унесет ненастье на север Охотского моря. Однако в середине недели на юг Хабаровского края и в Приморье выйдет новый циклонический вихрь, а вот уже вслед за ним, когда начнет распространяться холодный воздух, погода успокоится, но температуры понизятся: на юге Хабаровского края до минус 12-17 градусов, а в Приморье – до минус 2-7.