Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Медведев: мы готовы работать с НАТО по ядерным программам

Финальная версия стратегической концепции НАТО отражает желание выстраивать партнерские отношения с Россией, уверен Дмитрий Медведев. Он отметил, что Россия готова работать с НАТО по многим глобальным проблемам, в том числе по "ядерными программами ряда стран".

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что "стратегическая концепция НАТО – это очень важный элемент развития североатлантического альянса. Россия довольно внимательно изучала подходы к подготовке соответствующей стратегической концепции". В ходе пресс-конференции по итогам саммита Совета Россия-НАТО он признал, что "там были вещи которые нас напрягают, но были и которые создают оптимизм". "В конечном счете, это с одной стороны, внутренний вопрос НАТО, но с другой стороны, мы не можем относиться к этому безучастно", – отметил Медведев. "Финальная версия стратегической концепции, на мой взгляд, все-таки отражает желание государств НАТО выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией, двигаться в сторону полноценного партнерства", – констатировал президент РФ.

Говоря об оценке вызовов в современном мире, Медведев привел целый вид угроз, в том числе угрозы несанкционированного распространения оружия массового поражения, расползания этого оружия по планете, угрозы, связанные с пусками ракет. "Мы самым внимательным образом готовы работать с НАТО по этому направлению, включая и вопросы, связанные с ядерными программами ряда стран", – отметил он.

Анализируя ситуацию, сложившуюся по иранскому вопросу, Медведев сказал, что он встречался с президентом Ирана, обсуждал все вопросы. По его убеждению, "Иран должен проявить добрую волю". "Иран имеет право на мирный атом и должен доказать, что его программа развития атомной индустрии является мирной, и он готов к кооперации с международными структурами, включая прежде всего МАГАТЭ.", – подчеркнул глава российского государства.

"Со странами НАТО мы будем самым внимательным образом смотреть за развитием программ и в других странах. "Нам не безразлично, кто как развивается, как выглядит нынешний ядерный потенциал, существующий на планете, кто является действующим членом ядерного клуба, а кто только стремится попасть в этот клуб, кто легитимирует себя в качестве участника этого клуба, говорит о том, что он является обладателем ядерного оружия, а кто скрывает это", – отметил президент РФ. "Есть и другие направления для сотрудничества в этом направлении", – подытожил российский лидер.