Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Медведев: отношения с НАТО прямо влияют на качество жизни россиян

Прозрачное сотрудничество с НАТО поможет России в решении внутренних экономических задач, заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-НАТО в Лиссабоне. По его словам, отношения между Россией и НАТО напрямую сказываются на качестве жизни и россиян, и европейцев.

Россия рассчитывает, что сотрудничество с НАТО, в том числе в сфере ПРО, благоприятно скажется на внутреннем развитии и России, и стран – членов альянса. "Мы бы не хотели тратить деньги на гонку вооружений, мы это один раз уже сделали, и очень нехорошие были последствия для всех и для Советского Союза тоже. Мы заинтересованы в том, чтобы наша оборонная стратегия была предсказуемой", – сказал президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-НАТО в Лиссабоне. Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию из Лиссабона.

Как подчеркнул президент РФ, "если отношения России и альянса будут предсказуемыми и прозрачными, если они будут понятными для нас: где мы сотрудничаем, а где вообще вместе занимаемся какими-то проблемами типа европейской ПРО, нам проще будет выстраивать свою экономическую политику". "Таким образом, отношения между Россией и НАТО напрямую сказываются на качестве жизни отдельного россиянина, как и на качестве жизни отдельного европейца", – отметил Медведев.

Он обратил внимание на то, что сейчас обсуждается вопрос, сколько будет стоить европейская ПРО, потому что "кризис еще дает о себе знать, ни у кого нет лишних денег". "Понятно, что это будут немаленькие деньги, если мы договариваемся – мы идем на это, но мы должны понимать, во что это все выльется. Поэтому от добрых отношений между Североатлантическим альянсом и РФ зависят темпы экономического развития наших стран. Мы не должны отвлекаться на создание избыточных оборонительных программ, мы должны думать о будущем, о молодежи, об образовании, о помощи слаборазвитым странам мира", – сказал Д.Медведев. Все это, по словам Медведева, можно делать, если "мы понимаем, во что выливаются оборонные программы".

Прошедший саммит НАТО в Лиссабоне по оценкам всех сторон стал "переломным моментом" в отношениях организации с Россией. НАТО впервые отказалась от понятия "российской угрозы" и заявила, что намерена строить "длительный и всеобъемлющий мир" вместе с Россией. "Мы хотим видеть настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО, и мы намерены действовать соответственно, ожидая взаимности от России", – заявили лидеры стран альянса.