Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

О бомбах-посылках полиции поведал перебежчик

О йеменских бомбах-посылках власти узнали от бывшего члена "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Джабр аль-Фаифи ранее состоявший в мировой террористической сети, передал властям Саудовской Аравии конфиденциальную информацию, которая и помогла обнаружить взрывчатку на борту двух грузовых самолетов, направлявшихся в США.

О йеменских бомбах-посылках власти узнали от бывшего члена "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Джабр аль-Фаифи ранее состоявший в мировой террористической сети, передал властям Саудовской Аравии конфиденциальную информацию, которая и помогла обнаружить взрывчатку на борту двух грузовых самолетов, направлявшихся в США. Об этом со ссылкой на "Би-би-си" сообщает "Интерфакс".

По словам чиновников, ранее аль-Фаифи был узником американского центра задержаний в Гуантанамо на Кубе, и после освобождения проходил курс реабилитации в Саудовской Аравии. Впоследствии он вернулся к террористической деятельности в Йемене и вступил в ряды "Аль-Каиды". А две недели назад аль-Фаифи сдался властям Йемена, которые передали его Саудовской Аравии.

В минувшую пятницу в Лондоне и Дубае были перехвачены две посылки, адресованные еврейским организациям в Чикаго. Они были отправлены из Йемена и, по данным спецслужб, содержали взрывные устройства, изготовленные террористической сетью "Аль-Каида". В одной из посылок находилось взрывчатое вещество пентаэритриттринитрат. Как заявили криминалисты из полиции Дубая, посылки со взрывными устройствами были изготовлены профессионалами. Одна из них должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера, куда и была заложена взрывчатка.