Группировка ГЛОНАСС будет полностью развернута уже в марте

Орбитальная группировка ГЛОНАСС будет полностью развернута уже в марте 2011 года, заявил в эфире "России 24" руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. В состав группировки войдут два спутника, которые сейчас находятся в резерве.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС будет полностью развернута уже в марте 2011 года, заявил в эфире "России 24" руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. До глобального покрытия земного шара навигационным сигналом системы потребуется не более трех месяцев.

В состав группировки войдут два спутника, которые сейчас находятся в резерве. "Мы работаем над поручением президента. Нам необходимо развернуть 24 аппарата в кратчайшие сроки, – пояснил он. – Я дал указание включить два космических аппарата из состава резерва. Один из спутников с помощью собственных двигателей уже выдвигается в расчетную точку орбиты и после коррекции будет полностью готов к работе".

Что касается неудачного запуска "Протона" с тремя спутниками, затонувшими в воскресенье, то первые итоги расследования могут быть получены уже в декабре. В то же время не исключено, что сроки будут сдвинуты. Свою версию случившегося Перминов не озвучил, отметив лишь, что спутники были "застрахованы частично".

5 декабря в результате аварийного пуска ракеты "Протон-М" и разгонного блока были потеряны три спутника ГЛОНАСС. Причины аварии расследует межведомственная комиссия, которую возглавляет гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. Наиболее вероятной причиной неудачи с выводом на орбиту специалисты считают ошибки в математическом обеспечении ракеты.