Разделить торжество с ближним. Мусульмане празднуют Курбан-Байрам

Во всех мечетях с самого утра многолюдно. На главной проповеди, которая звучит раз в году, приходят целыми семьями. Много молодых.
Во всех мечетях с самого утра многолюдно. На главной проповеди, которая звучит раз в году, приходят целыми семьями. Много молодых.
Мусульмане всего мира отмечают сегодня религиозный праздник Курбан-Байрам. В исламе он также называется Днём жертвоприношения. Во всех мечетях страны сегодня проходят праздничные намазы.

Мусульмане всего мира отмечают сегодня религиозный праздник Курбан-Байрам. В исламе он также называется Днём жертвоприношения. Во всех мечетях страны сегодня проходят праздничные намазы. Центром торжеств мусульманской общины в Москве – стала Соборная мечеть. Курбан-Байрам завершает собой хадж – ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Соблюдая древнюю традицию, каждый мусульманин в этот день должен принести в жертву животное. Считается, что так прощаются все накопленные грехи. В российских регионах, в которых мусульмане составляют большую часть населения сегодняшний день объявлен выходным.

Ловкие руки формовщиков едва успевают за автоматической линией: накануне Курбан-байрама выпуск халяльных – то есть дозволенных по канонам ислама – продуктов в этом цехе вырастает до рекордных объемов.

- Перед праздником, конечно, приходится работать круглые сутки...

К Курбан-Байраму многие мусульманские семьи готовятся заранее: закупают продукты и делают домашние заготовки. Хозяйки в этот день стараются удивить родных чем-то особенным. В доме уфимских врачей Набиуллиных сегодня соберутся почти все родственники, поэтому женщины еще накануне тонко нарезали лапшу и приготовили медовое лакомство – чак-чак.

- Любое блюдо в Курбан-Байрам мы начинаем готовить с молитвы. Сегодня никто не должен останется голодным...

Блюда национальной кухни и праздничные застолья – это обязательный атрибут праздника, но еще важнее разделить эту трапезу с близкими и особенно с теми кто нуждается в помощи.

- Это ж не просто так: зарезал барана и съел. Это целый ритуал, большой и серьезный праздник единения мусульман. Праздник того, как души мусульман соединяются через покорность Богу.

Ид аль-Адха, Курбан-Байрам или День жертвоприношения – у этого праздника разные названия, но где бы не был мусульманин, он обязан и душой, и телом доказать свою преданность идеалам ислама.

В Башкирии сегодня официальный выходной: не работают государственные учреждения и банки, но на площадях перед мечетями особенное оживление. Чтобы услышать торжественную проповедь, многим уфимским мусульманам сегодня пришлось встать задолго до восхода солнца – в мечетях уже с утра нет свободных мест, те, кто не смог попасть внутрь, произносят молитвы прямо на улице.

Сразу после намаза на площадях начинается бойкая торговля – цена жертвенного барашка в этом году достигает 5 тысяч рублей. Специально для тех, кто сегодня решился совершить главный обряд Курбан-Байрама, городские власти отвели специальные площадки – вдали от посторонних глаз и со строгим соблюдение всех санитарных норм.

Мясо жертвенного барашка по правилам будет разделено на три части – две трети которых мусульмане жертвуют в пользу малоимущих. Считается, что именно так Всевышний простит каждому его земные грехи, но суть даже не в этом, а в умении каждого человека наравне со всеми быть милосердным и уметь сострадать ближнему. Праздник продолжится еще 3 дня, за которые каждый правоверный должен будет совершить как можно больше добрых дел.