Эксперт: без телекоммуникаций модернизация немыслима

"Модернизация экономики без новых технологий – это ничто", – рассказал в интервью "России 24" Леонид Ухлинов, гендиректор IT-концерна "Сириус". В "Сколково" планируется создание центра с участием Cisco Systems. Это даст очень хороший импульс по телекоммуникационному направлению в стране.

Сегодня пройдет первое официальное заседание научного совета инновационного центра "Сколково". Ожидается, что на него приедет и президент Дмитрий Медведев. В сам совет входят 25 ученых – все известны в научном мире. Сегодня им предстоит поделиться друг с другом ожиданиями и решить организационные вопросы.

Леонид Ухлинов, гендиректор IT-концерна "Сириус", который входит в госкорпорацию "Ростехнологии", рассказал в интервью "России 24", что не считает "Сколково" конкурентом по двум причинам. Первая причина – любой инновационный проект предполагает привнесение в страну новых технологий.

"Модернизация экономики без новых технологий – это ничто, – подчеркнул Ухлинов. – В "Сколково", я знаю, планируется создание центра с участием Cisco Systems. Это даст очень хороший импульс по телекоммуникационному направлению в стране. Мы сотрудничаем с этой корпорацией, встречались на прошлой неделе с ее руководством, обсуждали возможность производства на наших предприятиях".

Кроме того, есть ряд проектов, которые продвигаются уже достаточно давно в области информационных технологий. Например, электронное правительство. "И как раз такие организации, как концерн "Сириус", другие системные интеграторы на IT-рынке, будут играть достаточно весомое значение", – уверен глава концерна.

Кстати, концерн объединил уже 25 предприятий.

"Мы разрабатываем программу реструктуризации холдинга. Так, некоторые предприятия будут укрупняться под отдельные направления, – пояснил Ухлинов. – Это коснется тех предприятий, которые теряют рынок. Мы будем их или переориентировать, или присоединять к уже действующим большим проектам. Но в то же время у нас сохраняются 4 основных направления: автоматизированные системы и системы управления, телевидение, радионавигация и телекоммуникационное оборудование. Вот в этих направлениях мы видим будущее нашего концерна".