На работу с детьми – по справке из милиции

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает педофилам и садистам работать в детских учреждениях. Елена Мизулина полагает, что в окончательной редакции документ удастся принять уже в нынешней сессии. "Это же президентский законопроект", - подчеркнула депутат в интервью Вестям. Ru.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает педофилам и садистам работать в детских учреждениях. Если этот законопроект примут окончательно, тогда в сфере образования, в органах соцзащиты, в сфере организации отдыха детей, в спортивных и досуговых учреждениях не смогут работать люди, которые подвергались уголовному преследованию или имели судимость за преступления против несовершеннолетних.

Информацию Вестям.Ru прокомментировала глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Инициировал законопроект президент России Дмитрий Медведев. Те, кто привлекался к ответственности за подобные преступления, больше не смогут работать в школах, детских медицинских учреждениях, образовательных центрах. Речь идет не только о насилии, но и об использовании детей для выпуска порнографической продукции. "В нынешней сессии законопроект, надеюсь, будет принят. Это же президентский документ, понятно, какой уровень специалистов участвовал в его обсуждении", - подчеркнула депутат.

После принятия законопроекта человек, желающий устроиться, например, преподавателем в школу, должен будет предоставить справку об отсутствии судимости по указанным статьям. "Но здесь возникает вопрос: они должны сами эту справку запрашивать или работодатель, проверяя людей? Я полагаю, и мы такую поправку будем готовить, что справку должен запрашивать работодатель, - полагает Мизулина. - Для этого надо, чтобы органы милиции смогли предоставлять такого рода информацию при заключении трудового договора".

Не совсем ясно, что делать с теми работниками, кто уже трудится. Скорее всего, немедленно справка не понадобится, но в ходе плановой аттестации такой документ будет необходим. "Вот две поправки, но они не очень сложные в техническом исполнении. И я думаю, что очень большого согласования не потребуется. Соответственно, и нет никаких препятствий, чтобы эти две поправки не были подготовлены в течение месяца", - отмечает глава думского комитета.

"По таким преступлениям, сексуальным преступлениям против детей, не должно быть наказания, не связанного с лишением свободы. Только связанное с лишением свободы. Такова и зарубежная практика. Однако, к сожалению, по многим статьям, связанным с сексуальными преступлениями против детей, предусмотрена альтернатива наказания в виде штрафа, в виде исправительных работ. Это безобразие. Эту ситуацию надо менять", - подытожила Елена Мизулина.