Мосгорсуд обязал допустить к материалам дела по факту ДТП на Ленинском проспекте нового адвоката, но не высказывался по поводу дополнительного расследования. Об этом заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

"Судебная коллегия Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому постановление Тверского суда, касающееся отстранения адвоката Александра Новикова от дела, было признано законным", - сказала "Интерфаксу" в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она пояснила, что Новиков, который представляет семью Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте, обжаловал в Тверском суде отказ следствия допустить его к делу. "Первая инстанция признала соответствующее решение незаконным, Мосгорсуд это подтвердил", - сказала Усачева.

"Мосгорсуд признал, что адвокат может участвовать в деле, фактически восстановлены его процессуальные права, - добавила она. - Никакого дополнительного расследования это определение судебной коллегии не предполагает".

О решении Мосгорсуда сообщили в среду сразу два адвоката семьи Александриной. "Суд обязал начальника ГСУ и следователя устранить допущенные нарушения, то есть они должны своими руками отменить постановление о прекращении дела, направить дело на дополнительное расследование и дать защите возможность представить доказательства, участвовать в следственных действиях, экспертизах", - сказал, в частности, Новиков.

Со своей стороны другой адвокат семьи Александриной Игорь Трунов сказал, что определение Мосгорсуда содержит важный момент для предстоящего 17 ноября рассмотрения кассационной жалобы на отказ Тверского суда признать незаконным решением о прекращении дела по факту ДТП.

"Там есть кардинальная вещь: говорится о том, что следствие лишило погибшую права на защиту. Следователь сослался на то, что у Александриной нет процессуального статуса. Это нарушение принципа состязательности и основа для отмены состоявшегося решения о законности прекращения дела", - сказал Трунов.

Лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес" произошло утром 25 февраля 2010 года в Москве на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель "Ситроена".

Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в "Ситроене" рядом с водителем. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКойла" Анатолий Барков получил ушибы.

6 августа от кровоизлияния в мозг внезапно скончался муж Александриной.

7 сентября глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело о ДТП было проведено объективно и прекращено в связи со смертью Ольги Александриной.

По данным ГУВД, "Ситроен" двигался в условиях мокрой дороги с превышением скорости, и в определенный момент его водитель решил перестроиться в правую полосу, однако там находился другой автомобиль. Заметив справа помеху, Александрина вывернула руль влево, машину стало заносить, в результате автомобиль выехал на ту полосу движения, по которой проезжал "Мерседес". Произошло лобовое столкновение.