Тема:

Заседание Госсовета 13 лет назад

Медведев: межнациональные конфликты подрывают основы общества

Национальные конфликты для России смертельно опасны, заявил Дмитрий Медведев
Межнациональные конфликты смертельно опасны для России, заявил Дмитрий Медведев, открывая совместное заседание Госсовета и Комиссии по нацпроектам. "Межнациональные отношения во многих регионах нашей страны являются напряженными", – признал глава государства.

Межнациональные конфликты смертельно опасны для России. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, открывая совместное заседание Госсовета и президентской Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Прямую трансляцию заседания ведет телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Надо сказать прямо: межнациональные отношения во многих регионах нашей страны являются напряженными", – сказал глава государства, подчеркнув, что "для России межнациональные конфликты – смертельно опасны". Как считает Медведев, где бы ни происходили межнациональные конфликты – на Кавказе, Поволжье, в Сибири или Москве – "они подрывают основы нашего общества".

Медведев напомнил, что Россия находится на втором месте после США по количеству прибывающих мигрантов: "С одной стороны, это говорит о том, что наша страна привлекательна и с ней связывают надежды на лучшую жизнь миллионы людей из других стран. И, наверное, это неплохо для нашей самооценки. Но, с другой стороны, такое демографическое давление извне порождает огромное количество проблем".

Президент России отметил, что сейчас "на глазах меняется этнический баланс многих территорий", который складывался веками. Эти изменения происходят весьма болезненно, в частности, возникают конфликты на межнациональной почве. "Обострению этих конфликтов способствуют политические экстремисты и просто обычные уголовники", – сказал президент.

"Мы обязаны беречь межнациональное согласие, чтобы любой человек уверенно мог чувствовать себя в любом регионе", – отметил президент, добавив, что "сила российского общества в его многообразии". "Никакие стены или барьеры не остановят взаимного притяжения народов, культурных традиций. Поэтому все народы должны учиться жить вместе. Нашей стране здесь не привыкать", – убежден президент.