Лондон и Париж призывают созвать саммит ЕС по ситуации в Ливии

Лондон и Париж призывают созвать саммит ЕС по ситуации в Ливии
Франция и Великобритания выступают за созыв внеочередного саммита Евросоюза по ситуации в Ливии. Как сообщается в заявлении Елисейского дворца, в понедельник вечером Николя Саркози и Дэвид Кэмерон провели телефонную беседу с целью выработки общей позиции по ливийской проблематике.

Франция и Великобритания выступают за созыв внеочередного саммита Евросоюза по ситуации в Ливии. Как сообщается в заявлении Елисейского дворца, в понедельник вечером французский президент Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон провели телефонную беседу с целью выработки общей позиции по ливийской проблематике.

Париж и Лондон намерены совместно обратиться к президенту ЕС Херману Ван Ромпею с призывом созвать внеочередной Совет ЕС на уровне лидеров государств с целью принятия дополнительных санкций в отношении руководства Ливии. По мнению местных наблюдателей, такое совещание может пройти уже в конце этой недели.

Накануне в Брюсселе состоялось заседание Совета ЕС на уровне постоянных представителей, по итогам которого было объявлено о введении санкций в отношении Ливии. Они включают в себя эмбарго на поставки оружия в Ливию, а также запрет на въезд Муаммара Каддафи и 25 приближенных ему лиц на территорию стран Евросоюза. Кроме того, будут заморожены все их банковские счета в Европе, напоминает ИТАР-ТАСС.