Тема:

Социальные медиа 1 день назад

За музыку "ВКонтакте" пользователю впервые грозит уголовное преследование

В России впервые возбудили дело против интернет-пользователя за нарушение авторских прав. Он незаконно разместил на своей странице "ВКонтакте" музыкальный контент.

В России впервые возбудили дело против интернет-пользователя за нарушение авторских прав. Он незаконно разместил на своей странице "ВКонтакте" музыкальный контент. Правообладатель – звукозаписывающая фирма – обратилась в МВД. По предварительным данным, ущерб компании превысил сто тысяч рублей.

"Специалисты управления "К" выяснили, что нарушителем является молодой человек 26 лет, житель города Москвы. На своей странице в социальной сети он выложил 18 аудиозаписей одной из популярных российских групп. Впоследствии эти записи были скачаны более 200 тысяч раз другими пользователями. Правообладатель в результате действий только одного правонарушителя понес ущерб в виде недополученной прибыли в размере 108 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ: "Нарушение авторских прав", – рассказали в Управлении "К" МВД РФ.

Социальная сеть "ВКонтакте" позволяет своим пользователям выкладывать на страницах любые аудиофайлы и не отслеживает, нарушают ли размещенные материалы авторские права. Эти файлы, при условии, что пользователь не закрыл к ним доступ, могут прослушать другие участники соцсети – либо зайдя на его страницу, либо воспользовавшись поиском.

Сегодня "ВКонтакте" реально найти практически любые когда либо издававшиеся музыкальные записи, включая даже многие раритеты. На сайте соцсети не реализована возможность скачивать музыку – можно лишь слушать ее онлайн, однако многие расширения для браузеров и специализированные программы позволяют с легкостью обойти это ограничение.