Столичное правительство разработало типовой порядок, который определяет, какие подарки столичные чиновники и госслужащие смогут себе оставить, а какие – нет. Текст опубликован на сайте управделами мэра и правительства Москвы.

Столичное правительство разработало типовой порядок, который определяет, какие подарки столичные чиновники и госслужащие смогут себе оставить, а какие – нет. Текст опубликован на сайте управделами мэра и правительства Москвы.

Согласно проекту постановления, если стоимость подарка, полученного в связи с протокольными мероприятиями или служебной командировкой, превышает 3 тысячи рублей, он переходит в собственность государства. А если не превышает – возвращаются получившему их лицу по акту в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения. При этом стоимость подарка определяет специальная комиссия.

Государственный орган, в чье распоряжение поступает изъятый подарок, вправе самостоятельно им распоряжаться. При этом чиновники, сдавшие подарки, смогут их выкупить "в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ", передает "Интерфакс".