Тренер Валерий Брагин: играли с полной самоотдачей

Российские хоккеисты стали победителями молодежного чемпионата мира. После первых двух периодов подопечные Валерия Брагина проигрывали со счетом 0:3. Инициативу удалось перехватить лишь в заключительном отрезке встречи. В эфире "России-24" главный тренер команды дал оценку игре своих подопечных.

Российские хоккеисты стали победителями молодежного чемпионата мира. В решающем матче наши спортсмены одержали волевую победу над канадцами. После первых двух периодов подопечные Валерия Брагина проигрывали со счетом 0:3. Инициативу удалось перехватить лишь в заключительном отрезке встречи. Как результат – пять забитых шайб и итоговый счет 5:3 в пользу России.

После матча в эфире "России-24" главный тренер команды Валерий Брагин дал оценку игре своих подопечных.

"Во-первых, хочу поздравить всю страну с победой. Это настоящие мужики, которые хотели победить. Они и победили. Да, первый период немножко не получился, второй лучше, а потом всё уже пошло по нашему плану, – поделился он. – Мужики работали".

По его словам, против канадцев надо играть в российский хоккей – с полной самоотдачей. "Именно это и принесло результат. Ребята смогли собраться", – рассказал Валерий Брагин.

За ходом матча следил и собственный корреспондент ВГТРК Михаил Солодовников.

Игра началась с быстрого первого гола. Канадцы забивали буквально каждые 10 минут, продолжая увеличивать разрыв в счете. Нашим хоккеистам, по мнению Солодовникова, немножко не везло. Были и выходы один на один, были и очень точные прострелы. Очень технично работал канадский вратарь. "Когда команды подошли к третьему периоду, канадцы вышли на лед так, будто играть уже и не нужно. Но произошел настоящий переворот", – отмечает корреспондент.

Россияне стали чемпионами мира впервые с 2003 года, выйдя в финал в первый раз за три года. Это четвертая победа нашей сборной на молодежных чемпионатах мира после 1999, 2002 и 2003 годов. На предыдущем чемпионате в 2010 году россияне выбыли из борьбы еще в четвертьфинале, заняв лишь шестое место.