Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран пустит МАГАТЭ на свои ядерные объекты

Представители стран-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приглашены совершить поездку на иранские ядерные объекты. Мероприятие должно состояться до намеченных на конец января в Стамбуле переговоров между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены СБ ООН и Германия).

Представители стран-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приглашены совершить поездку на иранские ядерные объекты. Об этом сообщил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.

По его словам, поездка состоится до намеченных на конец января в Стамбуле переговоров между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены СБ ООН и Германия).

Список приглашенных будет объявлен чуть позже. в него войдут кроме стран "шестерки" посланники от стран, войдут представители Евросоюза и стран-членов Движения неприсоединения.

Организация этой поездки – знак доброй воли со стороны Ирана в рамках его сотрудничества с МАГАТЭ, подчеркнул Мехманпараст.

В конце прошлого года после 14 месяцев перерыва возобновились переговоры между Ираном и "группой шести". В ходе состоявшейся 6-7 декабря в Женеве встречи стороны договорились продолжить консультации в Стамбуле в конце января, передает ИТАР-ТАСС.