Тема:

"Оскар" - 2011 13 лет назад

"Оскар-2011": последние приготовления

В Лос-Анджелесе завершаются последние приготовления к главному событию мира кино этого года. Немногим более суток осталось до долгожданного момента открытия 83-й церемонии вручения "Оскаров", которых присуждает Американская академия киноискусств.

В Лос-Анджелесе завершаются последние приготовления к главному событию мира кино этого года. Немногим более суток осталось до долгожданного момента открытия 83-й церемонии вручения "Оскаров", которых присуждает Американская академия киноискусств. Ее награды означают обретение почета, славы и суперзвездного статуса для дебютантов и рост престижа уже знаменитых актеров, режиссеров, сценаристов, документалистов и мультипликаторов.

Как сообщает "Россия-24", фаворитом среди фильмов считается английская картина "Король говорит", выдвинутая сразу в 12 номинациях. В тройку основных претендентов также вошли американский вестерн "Железная хватка" и почти документальный фильм об истории создания Facebook (запрещена в РФ) – "Социальная сеть". Главной претенденткой на "Оскара" за лучшую женскую роль считают Натали Потман, сыгравшую сложную роль балерины в картине "Черный лебедь". Среди мужчин на золотую статуэтку номинированы такие звезды, как Джефф Бриджес, Колин Ферт и Хавьер Бардем.

Центр событий в Лос-Анджелесе сместился к Голливуд-бульвару, где расположен театр "Кодак", со сцены которого огласят имена новых обладателей наиболее престижной в мире кинопремии. В отличие от прошлого года, фасад театра лишь слегка украсили декорациями в красной и золотой гамме – визитной карточке "оскаровского" сезона. На тротуаре и внутри театра уже расставлены статуи "Оскара", которым предстоит "встречать" звезд мирового кинематографа, прибывающих на церемонию. На Голливуд-бульваре разостлана знаменитая красная дорожка, по которой полтора часа будут дефилировать участники церемонии, демонстрируя наряды известнейших кутюрье. Дорожка длиной 152,4 метра и шириной 10 метров состоит из нескольких рулонов общим весом в несколько тонн. Они были доставлены грузовиками за четыре дня до главного действа. Чтобы расстелить дорожку, соединить между собой ее части, скрыть стыки и разровнять, уходит 700 человеко-часов.

Минувшей ночью над Лос-Анджелесом разразилась сильная гроза, поэтому статуи "Оскаров" в настоящее время накрыты полиэтиленом, а красный ковер защищен от дождя тентами из толстой непромокаемой пленки.

Внутри комплекса "Кодак" под руководством продюсеров церемонии Брюса Коэна и Дона Мискера завершается наладка аппаратуры, подготовка сцены и декораций. Основной упор церемонии сделан на инновации, широкий доступ к просмотру для пользователей Интернета и социальных сетей. Девиз шоу – "Приглашены все".

Накануне Американская академия киноискусств провела генеральную музыкальную репетицию. Селин Дион, Мэнди Мур, Гвинет Пэлтроу и другие известные исполнители проверяли свои голоса и привыкали к сцене рассчитанного на 3,3 тысячи мест театра "Кодак". Руководство Академии признало, что на репетиции заслуженных мастеров сцены затмил хор 64 воспитанников средней школы номер 22 из штата Нью-Йорк. Шестичасовой перелет не помешал ребятам сбросить понятную скованность и исполнить свой номер так, что замерли даже ветераны Голливуда.

Тем временем, в Институте модного дизайна и искусства сбыта Лос-Анджелеса с большим успехом проходит выставка костюмов персонажей фильмов "Принц Персии: пески времени", "Бурлеск", "Начало", "Алиса в Стране чудес", "Король говорит!" и еще 15-ти лент. Представлено более 100 костюмов, включая те, в которых снимались номинанты на "Оскар".

Значительное внимание уделено вопросам обеспечения безопасности. До 1 марта перекрыто движение наземного транспорта по участку Голливуд-бульвара между улицами Хайленд-авеню и Орандж-драйв. Для того, чтобы избежать давки, поезда городского метро проезжают без остановки станцию "Голливуд энд Хайленд". По 28 февраля маршрут следования четырех рейсовых автобусов изменен и направлен в обход главного места событий.

Традиционно публику, академиков, звезд и журналистов волнует прогноз погоды. По данным синоптиков, в воскресенье, 27 февраля, в Лос-Анджелесе будет ясно, солнечно и довольно тепло, сообщает ИТАР-ТАСС.