Тема:

Медведев на Урале 13 лет назад

Медведев считает необходимым развивать деятельность организаций, помогающих детям

На малой родине первого президента России Дмитрий Медведев провел совещание по развитию гражданского общества
Президент России Дмитрий Медведев считает правильным развивать в стране деятельность некоммерческих организаций, помогающих детям. Глава государства лично посетил одну из таких организаций - образовательное учреждение "Пеликан".

Президент России Дмитрий Медведев считает правильным развивать в стране деятельность некоммерческих организаций, помогающих детям.

"Принципы такой деятельности для нашей страны пока не общепринятые, но это очень хорошая работа", - сказал глава государства сегодня во время посещения одной из таких организаций - образовательного учреждения "Пеликан". В этом бывшем детском саду сейчас несколько раз в неделю занимаются малыши от года до семи лет, попавшие в сложную жизненную ситуацию, а также дети с ограниченными возможностями по здоровью. Для ребят постарше в "Пеликане" проводится социальная адаптация, занятия спортом. Родители и опекуны воспитанников не оплачивают их занятия, учреждение финансируется за счет пожертвований организаций и граждан.

Помощь "Пеликану" оказал сегодня и президент. Медведев передал директору учреждения Зои Глухих сертификат на оборудование так называемой сенсорной комнаты для психологической разгрузки и релаксации. "Надеюсь, кому-то эта комната поможет", - сказал глава государства.

Медведев поблагодарил педагогов и помощников образовательного учреждения, которые, по его мнению, "делают исключительно важное дело". "Это и есть то, что называется гражданским обществом", - уверен президент.

Зоя Глухих рассказала, что "Пеликан" работает уже 14 лет и помогает самым разным детям - с тяжелыми заболеваниям, тем, кто подверглись насилию от своих сверстников, из социально неблагополучных и неполных семей. "Все дети разные, но наша задача - подготовить их ко взрослой жизни так, чтобы недостатков не было видно", - сказала она. Директор также сообщила, что сейчас в "Пеликане" планируется открыть новый проект по опыту французского Марселя - организовывать поздние вечерние занятия, чтобы "подростки не болтались на улице". "Чтобы вытащить их сюда, нужно что-то очень интересное предложить", - посоветовал Медведев. Глухих пообещала, что ребят заинтересуют занятиями дзюдо, теннисом и "просто интересным общением", передает ИТАР-ТАСС.