Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

В Минске оппозиционеров разогнали шумовыми гранатами

Колонну сторонников оппозиции в Минске разогнали шумовыми гранатами. По предварительным данным, один из оппозиционных кандидатов пострадал в стычке с ОМОНом и находится без сознания.

В Минске в последние часы проведения выборов начались столкновения оппозиционеров с работниками правоохранительных органов. Для разгона колонны, идущей на Октябрьскую площадь Минска от офиса оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, белорусский ОМОН применил шумовые гранаты. В колонне было несколько десятков человек, в основном молодежь. Они несли флаги с надписью "За Некляева", кампании "Говори правду!" и бело-красно-белые флаги. Посередине колонны находился автомобиль с радиоаппаратурой.

Как сообщает "Интерфакс", при выходе на улицу Немига дорогу колонне перегородил автобус с ОМОНом. После использования шумовых гранат нескольких человек милиционеры положили на снег, происходят задержания.

Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, при стычке с ОМОНом пострадал и сам Владимир Некляев. Статкевич утверждает, что Некляев находится без сознания и его унесли в офис.

Между тем еще одна колонна демонстрантов, намеревающихся принять участие в акции на Октябрьской площади, движется на место проведения несанкционированной акции от Привокзальной площади. В настоящее время колонна, в которой насчитывается около 300 человек, вышла на проспект Независимости, ведущий к Октябрьской площади. Колонна движется, останавливаясь на светофорах. Ее участники скандируют лозунг "Живе Беларусь!", несут бело-красно-белые флаги и флаги с символикой партии христианских демократов. Людей возглавляет кандидат в президенты, претендент от создаваемой партии "Белорусская Христианская Демократия" Виталий Рымашевский.