Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Страшные наводнения в Бразилии и Австралии: число жертв растет

Погибло более 600 человек
Погибло более 600 человек
По последним данным, в результате сильнейшего наводнения в Бразилии погибли более 500 человек. Сильнее всего пострадали северные районы страны. А в Австралии большая вода пошла на убыль. По предварительным данным, погибли 25 жителей страны. 55 до сих пор числятся пропавшими без вести.

В Бразилии с каждым часом растет число жертв от разгула стихии. По последним данным, в результате сильнейшего наводнения погибли более 500 человек. Сильнее всего пострадали северные районы страны. А в Австралии большая вода пошла на убыль. Власти уже подсчитывают убытки. По предварительным данным, погибли 25 жителей страны. 55 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Наводнения и вызванные ими оползни в бразильском штате Рио-де-Жанейро уже называют крупнейшим стихийным бедствием в истории страны. В регионе введено чрезвычайное положение. То, что происходит в горных районах, иначе, чем катастрофой не назовёшь. Список жертв растёт с каждым часом. Под тоннами грязи и камней погибли уже больше 500 человек. Но считают лишь тех, кого нашли и достали из-под завалов. Сколько тел ещё находится под толщей глины, не берётся предсказать никто. Так что спасение каждой жизни здесь можно назвать чудом.

Администрация штата уже возложила всю вину на городские власти, которые якобы незаконно дозволяли бедной части населения наспех возводить непрочные конструкции на склонах гор и занимать дома, заведомо не пригодные для жилья. Но селевым потокам всё равно, что стоит на их пути – картонные домики печально известных фавел или гостиничные комплексы. В руинах лежат и благоустроенные туристические кварталы.

К поисково-спасательной операции подключилась армия и сотни добровольцев. Разведку с воздуха ведут вертолёты бразильских ВМС, а на земле задействована тяжёлая техника. Но в большинстве случаев работать приходится лопатами или голыми руками.

"Полчетвёртого утра с самой вершины холма здесь сошёл сель. Люди звали на помощь, бежали, но мы ничего не могли поделать. Воды и грязи было слишком много. Я живу здесь 20 лет, и никогда не видел ничего подобного", – рассказал один из очевидцев трагедии.

Для нового президента страны Дилмы Русефф этот катаклизм стал своего рода проверкой на прочность. Она отправилась в район бедствия, осмотрела смытые с лица земли районы. А затем пообщалась с журналистами и заявила, что лично будет контролировать работу кризисного штаба.

"Мы будем работать в тесной связи с правительством штата и муниципалитетами. Наша задача сейчас – спасти как можно больше людей и срочно заняться восстановлением территории. Кроме того необходимо принять превентивные меры, чтобы уберечь от схода оползней другие районы", – заявила Дилма Русефф, президент Бразилии.

Без крова остались больше 15 тысяч человек. Их, а также тех, кого удалось спасти, размещают в специально оборудованных убежищах.

"Это, конечно, лучше, чем спать в грязи. То, что сейчас происходит – не укладывается у меня в голове. Это как война во Вьетнаме!" – объяснил Альбертино Лазаро, пострадавший.

С послевоенной сравнивают сейчас и ситуацию в Австралии, которая только начинает приходить в себя после самого страшного наводнения в истории континента. Стихия пусть медленно, но всё же начала сдавать позиции. Уровень воды в реке Брисбен постепенно снижается. Однако нижняя часть города по-прежнему остаётся затопленной. Полностью ушли под воду почти 12 тысяч домов. Ещё 15 тысяч повреждены.

Власти штата Квинсленд, он больше всех пострадал от разгула стихии, делают первые попытки подсчитать ущерб. Предварительные оценки – 18 миллиардов долларов.

"Нам ещё многое предстоит сделать. Осушить улицы, убрать грязь, обломки зданий. Мы призвали 1200 солдат для расчистки территории. Это самое большое число военных, которое нам придётся привлечь для ликвидации последствий природных катаклизмов", – сообщила Джулия Гиллард, премьер-министр Австралии.

После стихийного бедствия такого масштаба стране предстоят, конечно, долгие месяцы восстановления.