Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Затопленные районы Австралии получили гуманитарную помощь

Австралия подверглась разрушительному наводнению
Австралия подверглась разрушительному наводнению
В Австралии началась операция по доставке гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от наводнения. Из-за не прекращавшихся ливневых дождей свыше 25 тысяч горожан несколько дней вынуждены оставаться в своих частично затопленных домах без электричества, питьевой воды и еды.

Пострадавшие от наводнения западные районы австралийского города Брисбен получили сегодня первую гуманитарную помощь – продукты питания, воду, медикаменты. Из-за не прекращавшихся ливневых дождей свыше 25 тысяч горожан вот уже несколько дней вынуждены оставаться в своих частично затопленных домах без электричества, питьевой воды и еды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил лорд-мэр Брисбена Кэмпбелл Ньюман, доставкой предметов первой необходимости занимаются оборонное ведомство и полиция.

"Полагаем, что стандартные наборы продуктов, детское питание и подгузники принесут некоторое облегчение местному населению", – сказал Ньюман. При этом он отметил, что наиболее драматическая ситуация сложилась в районе Беллбоури, где зафиксирована самая высокая численность детей Брисбена. "Эти семьи, как никто, нуждаются в помощи, – подчеркнул лорд-мэр. – Ведь они лишены не только элементарных человеческих условий, но и связи с внешним миром".

По последним данным, в Австралии число жертв наводнений составляет 15 человек. О судьбах 51 человека по-прежнему ничего не известно.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям штата Нила Робертса, к поисково-спасательной операции привлечено 1,2 тысячи военнослужащих. "Мы делаем все возможное, чтобы сохранить жизни людей", – заверил Робертс.

Наводнение нанесло австралийскому штату Квинсленд ущерб в 6 миллиардов долларов. В такую сумму оценила последствия стихии премьер-министр затопленного региона Анна Блай.