Собянин предлагает максимально легализовать мигрантов-нелегалов

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России поддержали инициативу мэра Москвы Сергея Собянина максимально легализовать живущих в столице мигрантов.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России поддержали инициативу мэра Москвы Сергея Собянина максимально легализовать живущих в столице мигрантов.

"Это единственный правильный путь в сложившейся ситуации – дать им возможность находиться здесь легально", - прокомментировал сегодняшнее выступление столичного мэра на Госсовете заместитель начальника управления содействия интеграции ФМС РФ Константин Полторанин.

"Чем больше легальных мигрантов, тем меньше теневой сектор и меньше деформации внутреннего рынка труда", - цитирует "Интерфакс" слова Полторанина.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Госсовета и президентского совета по нацпроектам в понедельник заявил: "Сегодня в Москве официально зарегистрировано 250 тысяч трудовых мигрантов, а фактически находится несколько миллионов. Мне кажется, что нам нужно вернуться к идее о том, чтобы максимально легализовать тот миграционный поток, который у нас есть".

Полторанин заявил, что прежние власти Москвы, с одной стороны, занижали квоту на привлечение иностранной рабочей силы. С другой стороны, были созданы такие условия, при которых малый и средний бизнес не могли участвовать в заявках на получение квоты. Это заставляло их уходить в тень, обращаться в нелегальные фирмы-посредники: "Всё это деформировало национальный рынок труда".

"Решение проблемы, по мнению Полторанина, – это компетенция департамента труда и занятости Москвы: чтобы он гибко и оперативно рассматривал заявки малого и среднего бизнеса на привлечение иностранных мигрантов.

Цифру иностранных трудовых мигрантов в российской столице он оценил как 300 тысяч человек. Данные о нескольких миллионах мигрантах сильно завышены, считает Полторанин.