Тема:

"Оскар" - 2011 13 лет назад

Началось шествие гостей церемонии "Оскар"

В Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения самых престижных наград в мире киноиндустрии √ "Оскаров"
В Лос-Анджелесе идет шествие знаменитостей по красной ковровой дорожке - прелюдия вручения "Оскаров". Судя по нарядам знаменитостей, по-прежнему господствует мода на длинные до пят женственные платья с глубоким, но не вызывающим декольте.

Гости 83-й церемонии вручения кинопремий "Оскар" появились на знаменитой красной ковровой дорожке, расстеленной на Голливуд-бульваре перед входом в театр Kodak в Лос-Анджелесе. Полтора часа отведено звездам мирового кинематографа, чтобы поочередно продефилировать по красному ковру, позируя перед камерами десятков аккредитованных операторов и демонстрируя наряды ведущих кутюрье.

В числе первых прибыла юная Дженнифер Лоуренс. Актриса выглядела очаровательно в платье нежно-розового цвета, идеально сочетавшемся с белокурыми волосами. Другая номинантка Мелисса Лео выбрала уталенное платье-жакет с высоким воротником-стойкой и узким вырезом спереди. Судя по нарядам этих и остальных знаменитостей, по-прежнему господствует мода на длинные до пят женственные платья с глубоким, но не вызывающим декольте. Многие предпочитают закрытый, но прозрачный верх. СМИ уделяют огромное внимание именно прелюдии церемонии. Достаточно сказать, что в прошлом году на красном ковре работали 89 фотографов и 293 телерепортера, сообщили ИТАР-ТАСС в Американской академии киноискусств.

Миновав шеренгу 40 билетеров, участники праздника большого кино проходят в фойе, где их приветствуют и предлагают бокал шампанского. Затем гости рассаживаются в зале театра Kodak, со сцены которого скоро назовут новых обладателей "Оскаров". Для них изготовлено 50 наград. До нынешней церемонии было вручено 2 тысячи 768 статуэток, в том числе 40 в прошлом году.

К моменту, когда на подъезде к "Кодаку" выстроилась вереница черных лимузинов с приглашенными на церемонию, за защитными барьерами полиции собралась толпа поклонников. Они на почтительном отдалении восторженно приветствуют появление на красном ковре кумиров миллионов киноманов. В небе кружат вертолеты полиции и телевидения, последние ведут прямой репортаж.

Церемония традиционно превращается в состязание лучших модельеров и стилистов за право подобрать подобающие событию вечерние платья, туфли, драгоценности и имидж "королевам кинобала". Ими в этом году стали актрисы Аннет Бенинг ("Детки в порядке"), Николь Кидман ("Кроличья нора"), Дженнифер Лоуренс ("Зимние кости"), Натали Портман ("Черный лебедь") и Мишель Уильямс ("Голубой Валентин"). Они претендуют на золотые статуэтки за лучшее исполнение главной женской роли.

Их выбор наряда способен определить главное направление моды на год вперед. В минувшем сезоне господствовали длинные, облегающие тело платья, сверкающие платиной, золотом и серебром. Их предпочитали обладательница "Оскара" прошлого сезона Сандра Баллок, актрисы Хелен Миррен, Кейт Уинслет и Кэмерон Диаз.

Если говорить о нынешних номинантках, то Бенинг слывет поклонницей дома Armani. Портман из-за беременности ограничена в выборе. Актриса стала "лицом" фирмы Dior, поэтому скорее всего остановит свой выбор на творениях Кристиана Диора. Кидман традиционно одевается у Chanel, Balenciaga, Джона Гальяно  из Dior, Тома Форда из Gucci и Yves Saint Laurent, а в последнее время у Жана-Поля Готье.