Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Страны БРИКС выступили за мирное урегулирование в Ливии

На китайском курортном острове Хайнань встретились лидеры стран БРИКС – впервые в формате "пятёрки". К Бразилии, России, Индии и Китаю присоединилась Южноафриканская республика. Основными темами переговоров стали реформа финансовой системы и международные проблемы.

На китайском курортном острове Хайнань встретились лидеры стран БРИКС – впервые в формате "пятёрки". К Бразилии, России, Индии и Китаю присоединилась Южноафриканская республика. Основными темами переговоров стали реформа финансовой системы, страны договорились о выдаче друг другу кредитов в национальных валютах, и международные проблемы. Решали, как помочь Японии и вернуть мир в Ливию.

Ху Цзиньтао обещал удивить гостей, и утро на Хайнане действительно начинается громко. Народность ли – местные долгожители – по старинке добывают огонь. Это часть торжественной церемонии открытия БРИКС. Если раньше, в период расцвета племени, на заброшенный остров ссылали, то теперь Хайнань – часть китайского экономического чуда, сюда приглашают глав государств самых перспективных мировых экономик.

Все внимание утром было приковано к Зуме, перед журналистами он появляется первым и ждет остальных. Президент ЮАР – – новый участник саммита. Протокольная фотография изменилась. Саммит БРИК официально становится БРИКС, последнюю букву сюда привез как раз Джейкоб Зума.

"Наш экономический потенциал, политическое влияние и перспективы развития как объединения исключительны и открывают новые горизонты для расширения сотрудничества в самых разных областях", – подчеркнул президент России Дмитрий Медведев.

БРИКС, в котором участвуют государства Европы, Азии, Латинской Америки, а теперь еще и ведущая африканская страна, становится по-настоящему влиятельным. О его потенциале, впрочем, лучше говорят цифры. БРИКС – Россия, Индия, Бразилия, Китай и ЮАР – это четвертая часть суши, почти половина населения мира, 18 процентов мирового ВВП, половина золотовалютных запасов и 45 процентов глобальной торговли.

"За прошедший год наше объединение достигло заметного прогресса в углублении политического диалога, повысилось взаимное доверие и уровень взаимодействия в международных делах, – отметил Медведев. – В том числе это касается взаимодействия в рамках Совета Безопасности ООН, в состав которого входят все страны БРИКС. Этой ситуацией надо воспользоваться, чтобы все решения Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН были эффективны и уважаемы".

Главное экономическое событие на китайском Хайнане – первый, подписанный в рамках БРИКС, финансовый документ. Желание рассчитываться не в долларах пять стран скрепили подписями. Кредиты друг другу страны БРИКС теперь смогут выдавать в национальных валютах. Вопрос о юане в повестку саммита все-таки не включили – это принципиальная позиция КНР. Жертвовать конкурентными преимуществами Ху Цзиньтао не хочет и на саммите об этом не говорил. "Укрепление диалога и сотрудничества между странами БРИКС – это требование времени", – уверен китайский лидер Ху Цзиньтао.

Впрочем, говорили лидеры пяти государств не только об экономике. Важный пункт в повестке БРИКС – ситуация в Ливии. В итоговой декларации содержится призыв прекратить любое насилие и сесть за стол переговоров. Второй важный пункт декларации – квинтет перспективных экономик готов помочь Японии восстановиться после страшного землетрясения. С инициативой выступает Дилма Роуссеф, новый бразильский президент. В прошлом году – и тоже из-за землетрясения, правда, в Китае – пришлось сокращать программу как раз бразильского БРИКа.

Уже в пятницу на знаменитый хайнаньский курорт, где не бывает зимы и круглый год жарко, вернут всех туристов. Из города, который находится на одной широте с Гавайскими островами, внушительные иностранные делегации переезжают в соседний город Боао. Там пройдет азиатский форум, или, как его называют в Китае, "восточный Давос".