Власти Йемена ввели чрезвычайное положение

Волна ближневосточных революций продолжает давать знать о себе. Чрезвычайное положение объявлено в Йемене. Как минимум 30 человек убиты и более 100 ранены здесь в результате расстрела демонстрантов в столице страны городе Сане.

Волна ближневосточных революций продолжает давать знать о себе. Чрезвычайное положение объявлено в Йемене. Как минимум 30 человек убиты и более 100 ранены здесь в результате расстрела демонстрантов в столице страны городе Сане. Телеканал "Аль-Джазира" сообщает о еще более многочисленных жертвах: 41погибший. По словам медиков, в близлежащую больницу поступило не менее 200 раненых, многие в тяжелом состоянии.

Тысячи демонстрантов собрались на центральной площади саны с требованием отставки президента Али Абдуллы Салеха. Как сообщают очевидцы, сотрудники сил безопасности начали стрелять по толпе из соседних зданий, используя боевые патроны. Антиправительственные демонстрации прошли после пятничной молитвы и в других крупных городах Йемена – Таизе, Иббе, Ходейде, Адене и Амране. По данным местных СМИ, президент Салех объявил журналистам о решении Совета национальной обороны ввести режим в стране ЧП, передает "Интерфакс".

А накануне комендантский час был введён в ряде районов столицы Бахрейна Манамы, где в среду во время разгона антиправительственной демонстрации погибли 5 человек, сотни демонстрантов получили ранения. Также власти страны объявили о задержании шести основных руководителей оппозиционеров-шиитов. Об этом сообщает Молодежное общество Бахрейна за права человека. Всего задержано 25 человек. Им вменяются в вину призывы к свержению монархии, представляющей суннитское меньшинство страны.