Тема:

Apple 1 день назад

В iPad 2 нашли первые недоработки

Первые покупатели нового планшета Apple iPad 2, поступившего в продажу в конце прошлой недели, уже начали жаловаться на его недоработки. В частности, обладатели заветного устройства заметили утечку света из-под рамки вокруг дисплея и желтоватые пятна в некоторых частях экрана.

Первые покупатели нового планшета Apple iPad 2, поступившего в продажу в конце прошлой недели, уже начали жаловаться на его недоработки. Некоторые, купив заветное устройство, заметили сильную утечку света из-под рамки вокруг дисплея. Еще один найденный дефект - наличие на экране областей желтоватого оттенка.

Аналогичная проблема возникала и вскоре после начала продаж iPhone 4: тогда представители Apple объясняли это тем, что специальное вещество, использующееся в производстве дисплея, высыхает в течение нескольких дней. Тем не менее, судя по записям на форуме поддержки Apple, эти дефекты распространены далеко не у всех покупателей iPad 2, отмечает CNET.

Между тем ажиотаж, связанный с продажами обновленного планшета, похоже, побил прошлогодний рекорд: если заказать сегодня iPad 2 через онлайн-магазин Apple, то доставят его покупателю в США не раньше чем через три-четыре недели. Первый iPad поначалу продавался с двухнедельной задержкой. Более того, отмечает техноблог Engadget, уже сейчас многие розничные сети объявили о том, что планшетник у них полностью распродан - придется ждать новых поставок.

Согласно опросу людей, выстроившихся в очередь за новым "айпадом" в первый день продаж, 70% из них покупали iPad впервые, однако остальные 30% решили сменить устройство первого поколения на более современное. По мнению Джина Мюнстера из консалтингового агентства Piper Jaffray, за прошедшие выходные было продано от 400 до 500 тысяч планшетов. Для сравнения, предыдущая модель за первый уик-енд в апреле 2010 года разошлась в количестве 300 тысяч штук.

Презентация iPad 2 состоялась 2 марта в Сан-Франциско. Обновленное устройство имеет две камеры (фронтальную и тыловую), и работает на двухъядерном процессоре A5, у которого вычислительная мощность вдвое выше, чем у первого iPad. Толщина нового планшетника - 8,8 мм (у предшественника - 13,8), вес - 590 г (по сравнению с 680 г у первой модели). По прогнозу экспертов IDC, в 2011 году Apple будет удерживать от 70 до 80% планшетного рынка.

Также по теме:
Продажи iPad 2 начались с небывалым ажиотажем
Аналитики: Apple продолжит доминировать на рынке планшетов
iPad 2 поступает в продажу
Samsung признала, что ее новый планшет не дотягивает до iPad 2
Gartner: эпоха ПК подходит к концу