Детей будут тестировать на наркотики психологическими методами


"Утро России"

На заседании президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркоманией среди молодежи, президент поддержал обязательное тестирование школьников на наркотики. Что еще изменится после ужесточения законодательства в этой области, "Утру России" рассказал член Общественной палаты, врач-нарколог Олег Зыков.

Несколько дней назад на заседании президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркоманией среди молодежи, президент России поддержал инициативу обязательного тестирования школьников на наркотики. Что еще изменится после ужесточения законодательства в этой области, "Утру России" рассказал член Общественной палаты, врач-нарколог Олег Зыков.

Чем грозит такое тестирование самим школьникам и что предполагается делать с результатами теста? Вызывает вопросы и то, для кого эти результаты предназначены – для медиков или для родителей, и не помешают ли они ребенку в дальнейшем поступить в вуз. "В этом вопросе интересно не что делать с результатами, а какой будет процедура. Прежде всего, это будет психологическое тестирование", – рассказал Олег Зыков. Анализ крови, возможно, будут брать у группы риска, но это будет уже следующий этап после психологических тестов.

Психологическими методами вполне можно определить, употребляет ли ребенок наркотики, заверил эксперт. "Употребление наркотиков – не само по себе проблема. Это симптом трагедии, которая происходит в судьбе ребенка. Трагедию психологическими способами выявить можно", – сказал он. Можно также определить, постоянно ли ребенок употребляет наркотики или принимал их разово. "Если он один раз употребил, это можно выявить, но это не системная проблема, и тогда не надо дергать ребенка", – продолжил эксперт.

Лечить детей от наркомании необходимо также психологическими методами, а не уколами, считает нарколог. По его мнению, лечение наркомании должно основываться на социальных и духовных программах, которые помогут ребенку найти альтернативу в жизни.

Что касается специалистов, психологов, которые будут работать с такими детьми, то их, по словам Олега Зыкова, необходимо обучать. "Этот процесс бесконечный, он идет во всем мире и он должен идти у нас. Сказать, что он у нас достаточно профессионален, нельзя", – отметил он. Однако есть целый ряд регионов, где это уже делается, и уже есть системные результаты.

Говоря о том, вернется ли в Уголовный кодекс статья об ответственности за употребление наркотиков, эксперт отметил, что сначала нужно использовать ресурс действующего законодательства. "Административное наказание за употребление наркотиков у нас существует, его никто не отменял", – напомнил Олег Зыков.