Новые Galaxy Tab оказались самыми тонкими в мире планшетниками

На самом деле левитировать гаджет пока не умеет
На самом деле левитировать гаджет пока не умеет
Samsung представила новое поколение своих планшетов. Преемников первого Galaxy Tab двое - Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9, отличающиеся лишь диагональю экрана. Устройства являются самыми тонкими планшетниками в мире, обходя по этому показателю (правда, всего на 200 микрон) даже iPad 2 от Apple.

Корейская Samsung представила сегодня официально новое поколение своих планшетов. Преемников первого Galaxy Tab двое - Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 (цифры обозначают диагональ экрана в дюймах). Устройства являются самыми тонкими планшетниками в мире, обходя по этому показателю (правда, всего на 200 микрон) даже iPad 2 от Apple.

Как утверждается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Ru, Samsung Galaxy Tab 10.1 и 8.9 являются самыми тонкими планшетными ПК при толщине корпуса 8,6 мм (у iPad 2 - 8,62 мм) и весе 595 и 470 г соответственно (вес iPad 2 Wi-Fi - 601 г). Новые модели имеют 3G-модули для выхода в интернет через сотовые сети с поддержкой технологии HSPA+. Поддерживаются и другие беспроводные интерефейсы - Bluetooth и Wi-Fi. Процессор у новинок двухъядерный и работает на частоте 1 ГГц.

У планшетников есть полный набор сенсоров: гироскоп, акселерометр, цифровой компас и датчик освещенности. Разрешение TFT -LCD экранов - 1280 на 800 точек. Емкость аккумулятора у старшей модели - 6800 мА/ч, у младшей - 6000. У Galaxy Tab первого поколения емкость батареи составляла всего 4000 мА/ч, так что время работы от одной зарядки должно вырасти, хотя вряд ли в полтора раза.

Galaxy Tab 10.1 и 8.9 работают на операционной системе Android 3.0 Honeycomb, специально адаптированной под планшетные устройства и модифицированным интерфейсом Samsung TouchWiz. Вскоре под планшетники приспособят и службу Social Hub, позволяющую одновременно работать с SMS, электронной почтой и сообщениями в социальных сетях. Устройства поддерживают Flash версии 10.2, что позволит отображать в браузеры все сайты так, как это задумывалось их разработчиками.

Оба новых "таба" оснащены стереодинамиками, что сделает более комфортным просмотр фильмов и игры (если пользователь, конечно, предпочитает не пользоваться наушниками). Поддерживаются все популярные форматы видеофайлов: MPEG4/H263/H264,Divx/Xvid. Устройства снабжены 3-мегапиксельными камерами со вспышкой и автофокусом на задней панели , а также фронтальными 2-мегапиксельными сенсорами для видеочата.

Новые планшеты, надеются в Samsung, будут использовать не только для развлечений. По крайней мере, устройства будут поддерживать решения в области корпоративной безопасности от таких компаний как Cisco, Sybase, SAP и Citrix.

Цена новинок в России пока не объявлена, и вряд ли она будет столь же низкой, как в США. На крупнейшем в мире рынке потребительской электроники Samsung, вслед за другими производителями, установила ценник на самую простую модель планшета с 16 гигабайтами памяти и без модуля связи 3G на уровне базового iPad 2 - 499 долларов.

Также по теме:
Анти-iPad. Обзор планшетника Samsung Galaxy Tab
Samsung показала 10-дюймовый Galaxy Tab и смартфон-флагман
Samsung выпускает новое семейство бизнес-ноутбуков
Samsung представила смартфон Galaxy Pro - QWERTY-моноблок на Android