Медведев: надо наказывать нарушителей норм безопасности детского отдыха

Нарушение норм безопасности детского отдыха должно влечь за собой ответственность, а система страхования детей на отдыхе должна использоваться в масштабе всей страны. Об этом президент России заявил на совещании по вопросам организации летнего отдыха детей, которое проходит сегодня в Сочи.

Нарушение норм безопасности детского отдыха должно влечь за собой ответственность, а система страхования детей на отдыхе должна использоваться в масштабе всей страны, заявил президент России.

Сегодня Дмитрий Медведев находится с рабочей поездкой в Краснодарском крае и проводит в Сочи совещание по вопросам организации летнего отдыха детей.

"Мы договорились (на подобном совещании осенью 2010 года) выработать единые стандарты для всех детских оздоровительных лагерей. Причем, речь шла о самых высоких стандартах, о санитарных стандартах, о правилах проезда до места отдыха и обратно. Эти нормы должны создавать не только комфорт и безопасность ребят. И они должны быть исполнимы. Естественно, контроль за их исполнением должен проводиться регулярно, а нарушение должно влечь ответственность", – сказал Медведев на совещании по вопросам организации летнего детского отдыха.

Президент отметил, что в 2010 году число очагов массовых инфекционных заболеваний увеличилось вдвое по сравнению с 2009 годом; пострадали 186 детей, а из-за несчастных случаев погибли 16 ребят.

"Знаю, что в целом ряде регионе предусмотрена система страхования детей. Считаю, что этот позитивный опыт необходимо распространить на всю территорию нашей страны", – сказал глава государства.

В прошлом году опыт по страхованию детей использовался в трех регионах РФ, а в текущем году страхование детей запланировано в 61 регионе, то есть на 2/3 территории страны, передает ИТАР-ТАСС слова Медведева.