Авиация Каддафи пытается отбить у повстанцев город Марса-эль-Брега

Ливийская авиация нанесла удар по городу Марса-эль-Брега. В настоящее время он находится под контролем антиправительственных войск. По словам очевидцев, один из снарядов взорвался в опасной близости от нефтяного терминала.

Военная авиация Ливии нанесла удар по городу Марса-эль-Брега, который находится под контролем антиправительственных войск.

"Мы услышали звук приближающихся самолетов, а потом по всему городу начали раздаваться взрывы", – рассказывают очевидцы. По их словам, один из снарядов взорвался в опасной близости от нефтяного терминала.

Ливийские повстанцы сохраняют контроль над городом на востоке страны. Всю среду в этом районе продолжались ожесточенные столкновения между верными Каддафи войсками с ополченцами, против которых была задействована авиация. Город, по утверждению очевидцев, несколько раз переходил из рук в руки. Бомбовым ударам авиации подвергся также ряд других городов Ливии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители оппозиции призывают международное сообщество вмешаться в конфликт, чтобы остановить наступление наемников из Центральной Африки, которых активно использует Каддафи в войне с собственным народом.

Между тем Муамар Каддафи заявил о том, что в случае военного вмешательства со стороны народ Ливии будет защищать свою землю до последнего. "В эти дни я часто слышу, как мое имя звучит за границей. Это смешно. Я провел революцию в 1969 году и передал власть народу. Никакая политика, внутренняя или внешняя, не может проводиться без одобрения народа, – подчеркнул Каддафи. – Если США или НАТО введут войска, начнется кровопролитная война, погибнут тысячи ливийцев". Также Каддафи заявил, что не собирается уходить в отставку, поскольку государственных постов не занимает.