Медведев: Россия готова оказать Японии необходимую помощь

Президент России направил соболезнования премьер-министру Японии Наото Кану в связи с произошедшими в этой стране стихийными бедствиями, сообщает пресс-служба Кремля. Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии.

Президент России направил соболезнования премьер-министру Японии Наото Кану в связи с произошедшими в этой стране стихийными бедствиями, сообщает пресс-служба Кремля.

"С душевной болью воспринял сообщения о постигшем Японию стихийном бедствии - сильном землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям", - говорится в послании президента РФ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии", сообщает "Интерфакс".

На данный момент сообщается, что число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения в Японии достигло 5 тысяч человек. Об этом сообщили представители чрезвычайных служб страны. Однако, по мнению наблюдателей, число жертв землетрясения только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия, превысит 10 тысяч человек.

Сегодня утром самолет МЧС России прибыл в токийский международный аэропорт Нарита. На борту Ил-76 находятся 50 специалистов отряда "Центроспас", оперативная группа и поисково-спасательное оборудование. Кроме того, сегодня утром глава МЧС РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил о том, что МЧС направляет в Японию дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска.