Незаконченное произведение британской писательницы Джейн Остен сделал сенсацию на аукционе Sotheby's. Самый ранний из сохранившихся экземпляров романа "Уотсоны" продан здесь втрое дороже первоначальной оценки: за более чем 990 тысяч фунтов (1,6 миллиона долларов).
За "самый важный", по словам официального представителя аукционеров, в последние 20 лет на рынке раритет острый спор вели сразу четыре коллекционера. Победителем, под аплодисменты всех присутствовавших на торгах, которые состоялись в штаб-квартире английского дома в Лондоне, вышел пожелавший остаться неизвестным собиратель, передает ИТАР-ТАСС.
По словам представителя отдела Sotheby's по книгам и рукописям Габриеля Хитона, эксперты "восхищены результатом аукциона, который вызвал огромный интерес в мире". Сегодня же здесь, кстати, за рекордную сумму - более 880 тысяч фунтов (1,42 миллионов долларов) - ушел с молотка печатный свод первых футбольных правил. На торги его выставлял старейший клуб мирового футбола - английский "Шеффилд", созданный в 1857 году. Вырученные деньги руководство клуба планирует направить на строительство нового стадиона.








