Феминистки искупались в киевском фонтане, протестуя против отключений горячей воды

Профессиональный парфюмер оценил запахи воздуха Москвы
13 активисток женского движения Femen провели акцию протеста против летних плановых отключений горячей воды в Киеве, искупавшись в фонтане возле Ляцких ворот на площади Независимости в четверг.

13 активисток женского движения Femen провели акцию протеста против летних плановых отключений горячей воды в Киеве, искупавшись в фонтане возле Ляцких ворот на площади Независимости в четверг, передает "Интерфакс".

Девушки были одеты в плавки и белые топики, разрисованные в цвета национальных флагов футбольных сборных, которые могут принимать участие в матчах финальной части чемпионат Европы 2012 года по футболу, который пройдет на Украине и в Польше.

Они купались в фонтане и выкрикивали лозунги: "нет воды в кране - моюсь на майдане!" и "открывай горячий кран - в гости едет врофан!". Кроме того, они держали транспарант на английском языке с надписью "Goodbye unwashed Ukraine" ("Прощай, немытая Украина").

Как пояснили сами активистки движения, они протестуют против того, что летом в Киеве отключают горячую воду, и указали на то, что именно таким образом во время проведения Евро-2012 будут мыться европейские футбольные болельщики, купаясь в фонтанах украинской столицы.

Акция прошла без каких бы то ни было эксцессов. Представители правоохранительных органов пояснили, что участниц Femen не задерживали, потому что они не нарушали общественный порядок в отличие от предыдущей акции возле Верховной Рады, когда протестовали против пенсионной реформы и выбежали к зданию парламента полуобнаженными.