В Триполи гремят взрывы, аэропорт Мисураты захвачен повстанцами

Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Повстанцы отбили аэропорт Мисураты (200 километров к востоку от Триполи) у верных ливийскому руководителю Муамару Каддафи войск. Как сообщили представители оппозиции, после тяжелых боев части регулярной армии покинули воздушные ворота этого третьего по величине города Джамахирии.

Повстанцы отбили аэропорт Мисураты (200 километров к востоку от Триполи) у верных ливийскому руководителю Муамару Каддафи войск. Как сообщили представители оппозиции, после тяжелых боев части регулярной армии покинули воздушные ворота этого третьего по величине города Джамахирии, оставив несколько танков.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, накануне защитники Мисураты начали наступление на город Злитан (в 160 километрах от Триполи), оставив правительственным силам лишь узкий коридор для отступления в южном направлении. Последним успехам ополченцев в немалой степени способствовали удары западной коалиции.

Между тем, по поступающим из Триполи сообщениям, несколько мощных взрывов прогремели в восточных пригородах столицы. В настоящее время в небе над городом кружат боевые самолеты НАТО.

Бои продолжаются в районе так называемого "берберского треугольника". Утром 11 мая отряды ополченцев попытались войти в один из населенных пунктов, расположенных вблизи города Зинтан (в 140 километрах к юго-западу от Триполи), где столкновения двух враждующих лагерей не прекращаются уже более двух недель. Однако они были встречены огнем снайперов. Погибли, по меньшей мере, двое повстанцев, еще 15 получили ранения.

Вооруженные столкновения в Мисурате продолжаются с конца февраля. На протяжении всего этого времени верные полковнику Каддафи подразделения неоднократно обстреливали город из артиллерийских орудий и систем залпового огня "Град". По данным местных врачей и повстанцев, жертвами противостояния стали сотни человек, тысячи получили ранения.