Память жертв теракта 11 сентября почтят в Москве в зале Чайковского

В память о невинных жертвах прозвучат два выдающихся произведения: Тринадцатая симфония Дмитрия Шостаковича "Бабий Яр" и Третья симфония Леонарда Бернстайна "Каддиш: диалог с Богом". Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.

В Москве в зале имени Чайковского в воскресенье почтят память жертв терактов 11 сентября 2001 года в США.

В память о невинных жертвах прозвучат два выдающихся произведения: Тринадцатая симфония Дмитрия Шостаковича "Бабий Яр" (в этом году исполняется также 70 лет со дня трагедии в Бабьем Яре – месте массовых расстрелов гражданского населения в годы Великой Отечественной войны) и Третья симфония Леонарда Бернстайна "Каддиш: диалог с Богом". Это сочинение посвящено Джону Кеннеди, убитому незадолго до его первого исполнения.

Один из инициаторов проведения концерта в Москве – автор текста, написанного по заказу самого Бернстайна, человек уникальной судьбы, узник Освенцима, лауреат международных премий Самуэль Пизар (США). Он выступит в качестве чтеца, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Леонард Бернстайн был моим другом и наставником в мире музыки. Однажды он попросил меня написать либретто к своей симфонии, сказав: "Ты должен это сделать, ты страдал больше, чем кто-либо, напиши о том, что ты пережил", – отметил Пизар в беседе с журналистами.

"Я исполнил просьбу Бернстайна через десять лет после его смерти. Концерты прошли в разных городах мира, в том числе в Берлине, Париже, Филадельфии. "Каддиш" – молитва для мертвых, у меня же это послание ныне живущим", – подчеркнул он.

Участники предстоящего вечера – Российский национальный оркестр (РНО), дирижер Томас Зандерлинг, баритон Сергей Лейферкус, Московский государственный академический камерный хор, Академическая хоровая капелла имени Юрлова и другие исполнители. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.