Тема:

Гибель шахтеров 12 лет назад

Число жертв аварии на шахте в Макеевке увеличилось до 11

Количество жертв аварии на украинской шахте в Макеевке возросло до 11 человек. Трагедия произошла утром 29 июля. 538 человек смогли самостоятельно подняться из шахты на поверхность.

По состоянию на 7:00 мск воскресенья количество жертв аварии на шахте им.Бажанова в Макеевке Донецкой области возросло до 11, сообщает пресс-служба МинЧС Украины.

Утром 29 июля произошло разрушение наземной части ствола клетевого подъема высотой 65 метров на шахте им.Бажанова ГП "Макеевуголь". 538 человек смогли самостоятельно подняться из шахты на поверхность, четыре горняка были госпитализированы: трое - в горбольницу Макеевки №1, еще один человек - в реанимацию горбольницы Донецка, передает "Интерфакс".

Работа шахты временно приостановлена. Причина аварии устанавливается. На месте работают 10 пожарно-спасательных отделений ГУ МинЧС Украины в Донецкой области и 4-е отделения Государственной военизированной горноспасательной службы.

Сегодня на Украине объявлен день траура по погибшим на шахтах в Луганской и Донецкой областях. По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

Аварии произошли 29 июля. В Луганской области на шахте "Суходольская-Восточная" на глубине около километра произошёл взрыв метана. По последним данным, погибли 24 горняка. Двое госпитализированы с ожогами и травмами в тяжёлом состоянии. Ещё двоих ищут горноспасатели.