Путин: Кудрин остается в команде власти

Алексей Кудрин продолжит тесно сотрудничать с правительством. Так сегодня прокомментировал недавнюю отставку министра финансов премьер Владимир Путин, принимающий участие в работе инвест-форума "Россия зовет!". При этом премьер подчеркнул, что это не только его мнение, но и мнение главы государства.

Алексей Кудрин продолжит тесно сотрудничать с правительством. Так сегодня прокомментировал недавнюю отставку министра финансов премьер Владимир Путин, принимающий участие в работе пленарного заседания инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". При этом премьер подчеркнул, что это не только его мнение, но и мнение главы государства. Прямую трансляцию с инвест-форума ведут телеканал "Россия – 24" и сайт Вести.Ru.

Путин напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев принял решение об отставке Кудрина из-за ряда некорректных высказываний бывшего министра. "Несмотря на этот сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович остается в команде, – сказал премьер. – Он будет с нами работать. Он полезный человек. Безусловно, он один из лучших специалистов не только в России, но и в мире, – отметил премьер. – Он наш, и мой лично, добрый товарищ, с которым я поддерживаю близкие, теплые отношения в течение многих лет, начиная с 90-х годов".

Указ об отставке Алексея Кудрина президент РФ подписал 26 сентября, после заявлений министра финансов о неготовности работать в будущем правительстве. Следом и Владимир Путин потребовал от министров соблюдать дисциплину в работе правительства.

Накануне эти недавние события прокомментировал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он считает, что заявление Алексея Кудрина не являлось оскорблением ни действующего президента, ни премьера. По его мнению, эти слова должны трактоваться однозначно "как неготовность или нежелание работать с тем или иным начальником, но это не является личным оскорблением.

Оценивая ситуацию в целом, Песков сказал, что Кудрин "допустил высказывание без необходимых уточнений и пояснений, которые не совместимы с тем постом, который он занимал в кабинете (министров), которые назначаются указом президента".

Песков сообщил, что уже после отставки Кудрин встречался с Путиным, при этом глава правительства ни жестами, ни мимикой не выразил своего отношения к случившемуся. "Ни один мускул не дрогнул на его лице", – отметил Песков.