Мексиканский предприниматель Карлос Слим, два года подряд занимающий первую строчку в рейтинге миллиардеров журнала Forbes, с начала этой недели потерял из-за обвала фондовых рынков 8 миллиардов долларов. Теперь его состояние оценивается в 63 миллиарда.
Важнейшим фактором, повлиявшим на снижение стоимости активов Слима, стало падение главного показателя мексиканской фондовой биржи – Индекса цен и котировок IPC – на 7,4%, а также обвал курса мексиканского песо по отношению к доллару на 2,5%.
Сказалось и исключение трех компаний Слима из индекса IPC. Акции принадлежащей ему крупнейшей в Мексике телекоммуникационной компании America Movil упали на этой неделе на 6,9%.
Финансовые потери миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета, занимающих вторую и третью строчки в рейтинге Forbes, соответственно, оказались менее значительны. Так, акции принадлежащей Гейтсу корпорации Microsoft упали на 5,3%, а инвестиционно-страховой компании Баффета Berkshire Hathaway - на 4,3%, передает ИТАР-ТАСС.