Samsung наносит "симметричный удар" по Apple

Южнокорейская Samsung потребовала от гаагского суда запретить Apple продавать смартфоны iPhone и планшеты iPad в Голландии. Юристы сеульского гиганта утверждают, что у Apple отсутствуют лицензии на технологию 3G-связи. Ранее та же инстанция запретила Samsung продавать Galaxy-смартфоны в странах ЕС.

Южнокорейская Samsung обратилась в окружной суд Гааги - ту же инстанцию, которая обязала сеульского гиганта прекратить с 13 октября продажу некоторых смартфонов из линейки Galaxy - с требованием запретить Apple поставлять смартфоны iPhone и планшеты iPad в Голландию. В Samsung утверждают, что у Apple отсутствуют лицензии на технологию 3G-связи.

Как заявил юрист Samsung Бас Бергиус, Apple "никогда не удосуживалась спросить о лицензиях", перед тем как начать продажи iPhone с поддержкой сетей третьего поколения. "Apple не заботилась о лицензиях с тех пор, как вышла на рынок в 2008-м году", - заявил он и добавил, что производитель iPhone "сознательно, структурно нарушал патенты на 3G-связь".

Агентство Bloomberg уточняет, что в Голландии Samsung подала против Apple четыре иска. Первое слушание состоится сегодня. Как ожидается, на это обвинение юристы Apple ответят тем, что 3G-чипы к ней приходят от поставщиков, у которых есть лицензии Samsung.

Патентная тяжба между Apple и Samsung ведется с апреля 2011-го года. С тех пор калифорнийская компания добилась запрета на продажи планшетов Galaxy Tab 7.7 и Galaxy Tab 10.1 в Германии. Кроме того, с 13 октября Samsung будет обязана прекратить продажи и отгрузку в страны Евросоюза трех смартфонов из серии Galaxy - S, S II и Ace.

При этом S II - один из самых успешных Android-смартфонов Samsung. За пять месяцев компания реализовала более 10 млн аппаратов по всему миру, отмечает Business Insider. Сейчас в судах разных стран рассматривается по меньшей мере 21 иск, поданный в рамках патентной войны Apple и Samsung.

Также по теме:
Новинку от Samsung "изгнали" с международной выставки
Samsung показала гигантский смартфон и маленький планшетник
Таб второй. Обзор планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1
Samsung представит загадочный Galaxy Note
Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 пришел в Россию