Блогеры-европейцы: ужесточение границ пойдет на пользу Шенгену

Сегодня Еврокомиссия отправила на рассмотрение законопроект, согласно которому страны ЕС получат право возобновить паспортный контроль внутри Шенгенской зоны. Западные политологи, журналисты и блогеры спорят о правомерности введения пусть временных, но границ между странами Шенгена.

Сегодня Еврокомиссия отправила на рассмотрение законопроект, согласно которому страны ЕС получат право возобновить паспортный контроль внутри Шенгенской зоны. Западные политологи, журналисты и блогеры спорят о правомерности введения пусть временных, но границ между странами Шенгена.

Главной причиной подготовки законопроекта о праве каждой входящей в Шенген страны на временное введение паспортного контроля является "неконтролируемый" поток эмигрантов из стран третьего мира (в частности, из Северной Африки), который накрыл Европу несколько месяцев назад. Особенно мощные волны бежавших от бушующей в их странах "арабской весны" мигрантов захлестнули Италию, Францию и Бельгию. Именно эти страны стали инициаторами введения нового закона о границах внутри Шенгенской зоны.

Новость о том, что между европейскими странами вновь могут возникнуть границы, застигла врасплох рядовых граждан Европы. Многие из них решили, что паспортный контроль между странами Шенгенского договора вводится на днях, если не прямо сегодня. Так, социальная сеть Twitter пестрит сообщениями в духе: "Кто-нибудь знает, можно ли пересечь границу между Данией и Швецией без паспорта? А то я забыла его дома".

Другие пользователи микроблогов восприняли новый законопроект в штыки. Так, блогер Penelopainparis называет возможность введение паспортного контроля в Шенгенской зоне "огромным шагом назад для Евросоюза", а другие пользователи Twitter’a выражаются еще более лаконично, публикуя один и тот же лозунг: "Руки прочь от свободной Еврозоны!".

Впрочем, не все европейцы выступают против введения границ внутри Шенгена. К примеру, многие комментаторы блога Euromove пишут о том, что невероятно рады тому, что мигрантам наконец "перекроют кислород". Блогеры считают, что многие европейские страны давно превратились в "африканские и азиатские провинции", и пора положить этому конец.

Мысль о пользе границ между странами Шенгена развивает журналист американского экономико-политического портала Seeking Alpha. Он считает, что во всех бедах Европы виновата Греция, экономический кризис в которой грозит похоронить Еврозону. Журналист отмечает также, что греков, бежавших из своей страны после летних массовых беспорядков, было ничуть не меньше, чем хлынувших в Европу африканцев и арабов.

Греческий представитель партии Зеленых в Европарламенте Михалис Тремопулос, слова которого приводит американский портал Yes2Checks придерживается иной точки зрения. Он говорит, что, вопреки стереотипам, в Греции, как и в любой европейской стране, очень много эмигрантов, которые "работают на благо страны" и "никому не мешают". Политик указывает на нелогичность поступков европейских властей, которые раньше "жаловались на нехватку 20 миллионов рабочих рук", а теперь хотят "лишить рабочих будущего".

Власти Рима, Парижа и Брюсселя стали не первыми представителями Еврозоны, которые захотели укрепить свои границы.Ранее сообщалось, что Дания собирается отгородиться от стран-соседей "Берлинской стеной", однако Еврокомиссия не одобрила это решение скандинавских властей. Закон о праве стран Шенгенского договора на временное введение паспортного контроля будет рассмотрен на следующей неделе.