В середине недели температура в Москве опустится до 18-23 градусов

Подтопленные дома, поваленные деревья, обрывы ЛЭП – таковы последствия грозы в столичном регионе. Сейчас они почти ликвидированы. Однако метеорологи предрекают повторение сильного дождя уже сегодня ночью. К чему готовиться в выходные дни, "России-24" рассказала синоптик Марина Макарова.

Подтопленные дома, поваленные деревья, обрывы линий электропередач – таковы последствия вчерашней грозы в столичном регионе. Сейчас они почти ликвидированы. Однако метеорологи предрекают повторение сильного дождя уже сегодня ночью. К чему готовиться в выходные дни, "России-24" рассказала ведущий специалист центра погоды ФОБОС Марина Макарова.

По ее словам, атмосферный фронт растянулся на 500 километров и затронул Тульскую, Калужскую, Смоленскую и Рязанскую области. Однако осадки выпали неравномерно, и опасные явления, такие, как порывистый ветер, наблюдались не на всей территории Московской области.

"В этом году жара уходит именно с такими явлениями. Летние дожди, безусловно, связаны с грозами и шквалистым усилением ветра", – отметила синоптик. Комментируя сообщения о том, что в центральных регионах страны выпало рекордное количество осадков, Мариина Макарова отметила, что в целом объемы осадков были средними. Однако местами наблюдались отклонения в ту или иную сторону.

Например, на востоке Московской области выпало всего 1-2 мм осадков. "На севере и востоке у нас повысился класс пожароопасности, это говорит о том, что дождей было недостаточно", – отметила синоптик. В то же время, на юге области количество выпавших осадков составило 15-20 мм – это уже сильные ливни. А вот где осадки установили рекорд, так это на западе Москвы: здесь выпало 55 мм.

Марина Макарова поделилась прогнозом погоды на выходные. По ее словам, после сильной жары и гроз жителей столичного региона ждет более комфортная погода. Тенденция на понижение температуры сохранится: ночью в Москве ожидается 16-18 градусов, днем – 26-28. Дневные температуры пока еще выше нормы, но уже ниже, чем было в течение недели.

Понижение температур коснется практически всей европейской территории страны, отметила Макарова. На следующей неделе волна тепла будет перемещаться на восток, она проявится на юге Западной Сибири. А в центре европейской части России к середине недели похолодает: столбики термометров не дотянут несколько градусов до нормы. Дело в том, что с севера к нам движется антициклон, он несет прохладные воздушные массы из бассейна Ледовитого океана. В ночные часы – будет 10-14 градусов, днем 18-23. Однако похолодание придет не надолго, потом опять потеплеет.

На юго-востоке европейской части страны пока жарко: Волгоград пятые сутки живет в условиях 40-градусного зноя. Здесь температура будет понижаться медленно, возможны сухие грозы, без сильных ливней. Заметное понижение температуры в регионе произойдет только на следующей неделе.

Что касается пожароопасной обстановки, то, по словам синоптика, хотя зона дождей и гроз распространяется на восток, в самые "горячие" районы, осадки будут иметь очаговый характер. То есть, дожди не обязательно прольются именно там, где они так нужны. "Размер облака – в среднем 10-15 километров. Вот на этой территории может пройти дождь, а в соседнем районе его может и не быть", – пояснила Марина Макарова. Для того, чтобы дожди охватили большую территорию нужен большой фронтальный раздел.