Московский международный Дом музыки
7 ноября, 19.00
Светлановский зал
В программе: Г.Ф. Гендель. Арии из опер "Юлий Цезарь в Египте", "Роделинда", "Роланд", "Ринальдо" Й. Гайдн. "Парижские симфонии".
Любителей старинной музыки Владимир Спиваков приглашает 7 ноября в Дом музыки на концерт французского контратенора Кристофа Дюмо. За десять лет карьеры этот молодой певец завоевал любовь публики и признание критики, покорил ряд престижных оперных сцен. В частности, в послужном списке Дюмо – участие в международном фестивале Сполето в Чарльстоне (США), Генделевском фестивале в Гёттингене (Германия) и Глайндборнском фестивале (Великобритания); выступления в Метрополитен-опере в Нью-Йорке и Королевском театре де ля Монне в Брюсселе; сотрудничество с ведущими дирижерами-аутентистами Эммануэль Аим, Рене Якобсом, Уильямом Кристи и Гарри Бикетом.
Обладатель светлого и необычайно подвижного голоса, Дюмо гармоничен в самых различных образах и музыкальных характерах. Он великолепно исполняет как изысканные кантилены, так и предельно виртуозные арии, насыщенные умопомрачительными колоратурами. Основу репертуара певца составляют кантаты И.С. Баха, оперы и духовные сочинения Г.Ф. Генделя. В программу фестивального концерта он включил сложнейшие арии из опер "Юлий Цезарь в Египте", "Роделинда", "Роланд" и "Ринальдо", написанные Генделем для выдающихся певцов-кастратов того времени.
Кроме того, в исполнении "Виртуозов Москвы" под управлением Владимира Спивакова прозвучат две "Парижские симфонии" Гайдна, созданные в 80-е годы XVIII века для масонских "Концертов Олимпийской ложи" в Париже. "Олимпийцы" располагали роскошным оркестром с мастерским составом и богатым инструментарием, так что неудивительно, что "Парижские симфонии" Гайдна отличаются огромным разнообразием оркестровых красок и изобретательностью приемов.