Блогеры собирают народные способы борьбы с дорожными пробками

В "Живом Журнале" объявили акцию "Пробкамбой". Всех, у кого есть идеи, призывают писать о них. Впоследствии, как обещают инициаторы акции, все советы будут собраны в брошюру, которую передадут мэру Москвы Сергею Собянину и, при случае (на встрече с блогерами), лично Дмитрию Медведеву.

В "Живом Журнале" объявили акцию "Пробкамбой" – народную борьбу с дорожными пробками. Всех, у кого есть идеи, призывают сообщать о них. Впоследствии, как обещает автор ЖЖ probok-net Александр Шумский, все советы будут собраны в брошюру, которую передадут мэру Москвы Сергею Собянину и, при случае (на встрече с блогерами), лично Дмитрию Медведеву.

Блогер Шумский и редакция LiveJournal.ru призывают писать свои рецепты, пожелания, видение о том, как победить пробки (или любую другую транспортную проблему) у себя в ЖЖ, но с обязательным тэгом "пробкамбой".

"Смело используйте фото и видеоматериалы. Писать можно о любом городе, деревне, просто просёлочной дороге, турникетах в автобусах и холодных трамваях: всё, что вас возмущает в транспорте", - призывают организаторы акции. Также свои комментарии можно оставлять под статьей на LiveJournal.ru.

Итоги акции инициаторы обещают подвести через неделю (с помощью поисков и фильтрации по публикациям), проанализировать их, а затем сделать большую брошюру предложений для московских и федеральных властей.

Правда, пока предложения – комментарии под статьей – читать забавно, но не более того. Вряд ли большинство из них может быть реализовано в реальности. Вот, например, некоторые наиболее приличные предложения:

"Отбирать права нещадно у тех, кто ездить не умеет – тех, кто тупит, тормозит на зеленый светофор; у всяких мамаш с покупками; у тех, кто никуда не торопится; у тех, кто перекрывает перекрестки. Выдавать права с 27 лет после года обязательной практики. Запретить маломощные автомобили в городе - всякие там "Лады" и прочую китайскую (…). Нет денег на хороший автомобиль - в автобус, а не кряхти 40 км/ч, мешая проезду", - предлагает topcomment.

"Запретить выдавать права и управлять автомобилем всем без исключения женщинам! Запретить выдавать права и ездить тем мужчинам, которые получают права позже 25 лет. Женщины и мужики, которые поздно научились ездить, - самые главные "тормоза" транспортных потоков, именно они не понимают габариты автомобиля, едут в левом ряду со скоростью 60 и не умеют выезжать на магистрали. Как превентивные меры: запретить покупку автомобилей в кредит, запретить использование автомобилей старше 3 лет. Если это не поможет, то (как вариант): запретить въезд за пределы ТТК автомобилей старше 2 лет и стоимостью ниже 100 тысяч евро", - пишет vik_8228.

"Запретить ездить в авто по одному. Только полный салон", - считает al_kazantsev.

"По четным числам ездят машины с номерами, начинающиеся с четного числа, а по нечетным - с нечетного числа. Кто нарушил - штраф и разряд в 3000 вольт в (…)", - предлагает ssuppura.

"Да все просто - надо взвинтить цены на бензин до 150 рублей за литр. А вырученные деньги пустить на развитие общественного транспорта", - считает t00k.

"Полностью модернизировать систему общественного транспорта и этим поднять ее престиж, по типу преуспевающих мировых мегаполисов. Чтобы при слове метро или маршрутка не возникало никаких консервных ассоциаций", - пишет serikof_alx.

Впрочем, время до окончания акции еще есть, и вполне возможно, что появятся действительно стоящие предложения, которые помогут властям в решении этой проблемы.